13 января 2020 (09:26)

Отчет о матче ВТБ «Парма» — «Астана» 100:91

Российская «Парма» дома взяла верх над казахстанской «Астаной» — 100:91 (22:22, 20:18, 25:16, 19:30, 14:5).

Самые результативные

«Парма»: Адас Юшкевичюс (21 + 5 подборов + 5 передач), Николай Жмако (19), Марекс Мейерис (16 + 11 подборов), Максим Григорьев (11).

«Астана»: Малькольм Хилл (26 + 7 подборов), Джеремайа Хилл (21), Джеймс Флоренс (12), Стивен Холт (11), Душан Ристич (9 + 11 подборов).

Ход игры

Дебют встречи остался за хозяевами. Пермяки захватили инициативу, а вместе с ней и лидерство — 9:3. Впрочем, гости быстро пришли в себя. Начало их ответного рывка положили «трехи» Ристича и Жигулина, а затем «включились» и американские защитники гостей. В итоге в концовке первой четверти уже уральцы оказалась в роли догоняющих. Точные штрафные Арптема Забелина обозначили равенство на стартовом отрезке — 22:22.

Во второй 10-минутки команды поменялись ролями. Инициативой владели гости, и их преимущество в счете достигало 7 очков — 38:31. Но пермяки ударно провели концовку четверти. Серия из трех дальних попаданий от Григорьева и Забелина помогла пермякам сравнять счет. А точный бросок Уильямса вернул «Парме» лидерство перед большим перерывом — 42:40.

На позитивной волне уральцы начали и третью 10-минутку. Заводилами в нападении у них выступали Жмако и Мейерис. Эффектный данк латыша через Ристича буквально взорвал трибуны «Мотолота» и послужил еще одним катализатором для пермяков. Эстафету у партнеров по команде перенял Юшкевичюс. Результативные действия защитника сделали лидерство «ПАРМЫ» двузначным — 67:56.

Четвертая 10-минутка прошла в попытках «Астаны» совершить камбэк. До середины четверти пермякам удавалось держать комфортный отрыв. Но постепенно индивидуальное мастерство американских легионеров желто-синих стало приносить результат. «Горячий» Джеремайа Хилл забил несколько ключевых бросков (13 очков в четверти), чем и обеспечил гостям овертайм — 86:86.

Ключевой момент

Куража Джеремайа Хиллу хватило еще на пару забитых мячей в дополнительной 5-минутке. Но после этого нападение «Астаны» остановилось. В последние три минуты матча гости набрали всего одно очко. А вот пермяки уверенно действовали в решающие минуты. Точные броски Мейериса, Забелина и Жмако обеспечили хозяевам уверенную победу в дополнительное время — 100:91.

Герой

Николай Жмако провел лучший матч в карьере в Лиге ВТБ. В этой встрече форвард обновил личные рекорды по результативности (19 очков) и эффективности (21).

Цифра

26 — именно столько очков набрали игроки «Пармы» в этой встрече после потерь соперника (у «Астаны» 6 очков). Пермяки совершили всего на две ошибки меньше, чем оппонент (12 — 14), но при этом гораздо эффективнее использовали огрехи противника.