18 марта 2018 (22:15)

Отчет о матче ВТБ «Нижний Новгород» — «Астана» 79:78

Российский «Нижний Новгород» на своей площадке взял верх над казахстанской «Астаной» — 79:78 (24:24, 17:16, 17:17, 21:21).

Самые результативные

«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (15 + 5 подборов), Джейкоб Одум (15), Петр Губанов (12).
«Астана»: Ларри Гордон (17), Джастин Картер (15 + 6 подборов), Энтони Клеммонс.

Ход игры

Первая половина получилась равной настолько, насколько это возможно. Оба претендента на участие в плей-офф реализовали ровно по 50% с игры, одинаковые показатели были и у самых результативных игроков с обеих сторон — Джейкоба Одума (10) и Владимира Веремеенко (8), а также Ларри Гордона (10) и Джастина Картера (8). Преимущество «Нижнего Новгорода» было минимальным (41:40).

Два 3-очковых Артема Комолова (51:43) после смены сторон заставили Михаила Карпенко взять тайм-аут. После паузы «Астана» перехватила инициативу — в ближайшие 6 минут «Нижний» очков не набирал. Казахстанцы за это время стараниями легионеров вырвались вперед, но последнее слово в третьей четверти осталось за Стеваном Еловацем. Два его попадания, включая «треху» с сиреной, вернули хозяевам символическое лидерство (58:57).

Ключевой момент

Такой матч мог завершиться только в концовке! Дальне попадание Энтони Клеммонса и перехват с данком от Ике Удано вывели «Астану» вперед (71:66). Казахстанцы после этого грамотно вели дело к победе, забивая тактические фолы.

Надежду «Нижнему» подарил Иван Стребков, который за 7 секунд до сирены попал из-за дуги (76:78). Карпенко взял таум-аут, но исполнить задуманное его игроки не смогли — последовала потеря при вводе из-за боковой. Дальше случилось чудо. Не имевшие тайм-аутов волжане с трудом перевели мяч на чужую половину. Снаряд оказался в руках Комолова, который бросал с невероятным сопротивлением под сирену — мяч зашел!

Карпенко возглавил «Астану» после домашнего поражения от «НН» в первом круге. Российский специалист выдал результат 4-1, но волжане снова огорчили чемпиона Казахстана. Победа позволила черно-белым вплотную приблизиться к зоне плей-офф.

Герой

Артем Комолов. Защитник нижегородцев отметился 11 очками, но для попадания в герои ему хватило бы и трех. Супербросок Комолова с сиреной принес «Нижнему Новгороду» важнейшую победу.

Цифра

3 — столько четвертей матча завершились с равным счетом. Только во второй первенствовал «Нижний Новгород» — 17:16.