1 апреля 2018 (21:09)

Отчет о матче ВТБ «Локомотив-Кубань» — «Астана» 79:78

Российский «Локомотив-Кубань» на своей площадке взял верх над казахстанской «Астаной» — 79:78 (19:12, 19:18, 24:18, 17:30).

Самые результативные

«Локомотив-Кубань»: Джо Рэгланд (29 + 5 передач), Марди Коллинз (14), Владимир Ивлев (10).

«Астана»: Джастин Картер (26 + 5 передач), Малкольм Грант (19), Ике Удано (5 + 9 подборов).

Ход игры

Матч был крайне важен для обеих команд. «Локомотив» намеревался прервать серию из трех поражений и вернуться в борьбу за высокие места, а «Астана» сражается за плей-офф.

Стартовая четверть прошла на равных. Свое 7-очковое преимущество краснодарцы раздобыли на последних секундах, когда попадания Джо Рэгланда и Марди Коллинза прервали затянувшуюся засуху (19:12).

Второй отрезок украсила дуэль Рэгланда и Джастина Картера. Форвард «Астаны» вышел из нее победителем (12:8) и почти выровнял счет на табло (30:33), но «Локо» снова ускорился на флажке. 5 очков Коллинза за 28 секунд позволили хозяевам сохранить перевес к большому перерыву (38:30).

В третьей четверти «Локомотив» оказывал давление на соперника с первых минут, а активная поддержка запасных — Владимир Ивлев под кольцом и Крис Бэбб на дуге — позволила сохранять ритм на протяжении всего отрезка. Кубанцы выиграли 10-минутку со счетом 24:18 и сделали заявку на общий успех (62:48).

Попадания Ике Удано и Малкольма Гранта в начале четвертой четверти вынудили Сашу Обрадовича взять тайм-аут. Сам рывок 5:0 не выглядел для «Локо» критичным, но задал «Астане» правильный настрой. Не помог красно-зеленым даже тайм-аут.

Дальние попадания Картера и Гранта (всего за последние 10 минут их набралось 8!) вернули казахстанцев в игру. Очередная «треха» от поймавшего кураж Гранта за 30 секунд до сирены сделала отставание гостей минимальным (78:79).

Ключевой момент

Иногда исход матчей решают не героические попадания, а их отсутствие. «Локомотив» максимально растянул последнюю атаку и доверил мяч Коллинзу. Тот пытался решить за счет индивидуального мастерства, но после фирменного продавливания спиной и броска с разворота промахнулся. У «Астаны» оставалось 8 секунд.

Гости перешли на чужую половину, но завозились на дуге и в итоге даже не бросили по кольцу — обидная развязка для команды, которая вернулась в игру после «-17».

«Локо» прервал неудачную серию, оставшись при этом на 4-м месте в таблице. «Астана» же на ключевом отрезке сезона потерпела уже третье поражение подряд.

Герой

Джо Рэгланд. Самый результативный матч в сезоне (29 очков), 10 из 13 с игры, 5 передач, 1 потеря. Лучший перфоманс разыгрывающего в форме «Локо».