9 декабря 2018 (21:40)

Отчет о матче ВТБ «Локомотив-Кубань» — «Астана» 71:90

Казахстанская «Астана» на выезде взяла верх над российским «Локомотивом-Кубанью» — 90:71 (19:22, 17:20, 22:14, 32:15).

Самые результативные

«Локомотив-Кубань»: Виталий Фридзон (13), Джамел Маклин (12 + 5 подборов), Джауан Джонсон (11 + 9 подборов).

«Астана»: Энтони Клеммонс (30 + 10 подборов), Джеффри Гросселл (16 + 9 подборов), Кенни Хортон (9 + 16 подборов + 5 перехватов).

Ход игры

«Локомотив» (5-3) и «Астана» (4-3) подошли к очной встрече в качестве соседей по турнирной таблице. Казахстанцы показали, что располагаются в группе лидеров совсем неслучайно. «Локо» захватил инициативу с первых минут, но гости соперника не отпускали. Не помогли ни 8 очков подряд от Джамела Маклина во второй четверти, ни 4 из 5 из-за дуги от Виталия Фридзона. У «Астаны» всегда находился ответ в лице дуэта Майкл Дженкинс — Энтони Клеммонс (20 очков на двоих к большому перерыву).

В третьей четверти «Астана» завладела инициативой. Успех желто-голубых стал возможным благодаря надежной защите. Казахстанцы раз за разом отбивались и убегали в результативные быстрые атаки, перехватив лидерство перед решающей 10-минуткой (58:56).

Четвертая четверть началась с перестрелки Айзеи Уайтхеда и Энтони Клеммонса. Проблемой для «Локо» стало то, что в середине отрезка американец получил травму, а у «Астаны» включился еще и Кенни Хортон — 74:64 за 5 минут до сирены.

Ключевой момент

Попадания Дорелла Райта и Дмитрия Кулагина дали краснодарским болельщикам проблеск надежды, но перехват и попадание с фолом от Хортона в быстрой атаке (83:69) стали точкой невозврата — «Локо» не смог организовать новую погоню. Это самое крупное поражение краснодарцев на домашней площадке за последние 4 года.
«Астана» же обходит «Локомотив-Кубань» и «Зенит», поднимаясь на 4-е место в турнирной таблице.