4 ноября 2019 (23:27)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Зенит» 109:108

Казахстанская «Астана» дома одолела российский «Зенит» в овертайме — 109:108 (26:22, 31:17, 15:32, 24:25, 13:12).

Самые результативные

«Астана»: Душан Ристич (30+5 подборов), Джеремайя Хилл (25+6 подборов+8 передач+4 перехвата), Айзейя Уайтхэд (20), Малькольм Хилл (15+6 передач)

«Зенит»: Остин Холлинс (22+6 передач), Дмитрий Хвостов (20+7 передач), Густаво Айон (17+13 подборов), Уилл Томас (13)

Ход игры

«Астана» сразу обозначили серьезность своих намерений, организовав в первые две минуты матча рывок 7:0. «Зенит» быстро опомнился и ринулся в погоню, но перевес хозяев всю первую 10-минутку держался в районе 7-8 очков, лишь под конец четверти питерцам удалось сократить его — 26:22. Однако «Астана» и не думала останавиливаться: ударная связка Хиллов (Джеремайя и Малькольм) завела очередной спурт своей команды. Особенно активен был Малькольм Хилл, настрелявший 9 очков подряд. Превосходство «Астаны» начало быстро расти, перевалило за двузначный рубеж, а к экватору матча достигло уже «+18» — 57:39.

Но если подопечные Эмиля Райковича думали, что результат уже достигнут, то ошибались: на мощную вторую четверть хозяев «Зенит» ответил еще более убедительной третьей 10-минуткой. Усилив давление в «краске», где доминировал Густаво Айон, питерцы начали пользоваться возникающими дырами на периметре хозяев. Реализовав за четверть 7 трехочковых бросков, «Зенит» выиграл ее с двукратной разницей — 32:15, и сократил свое отставание всего до 1 очка — 72:71 к началу четвертого игрового отрезка!

Ключевой момент

На протяжении всей четвертой 10-минутки «Астана» продолжала удерживать преимущество. Самые напряженные события произошли ближе к концу основного времени. Меньше чем за минуту до конца Джеремайя Хилл забил важнейший трехочковый — 95:88. Дмитрий Хвостов и Остин Холлинс попаданиями из-за дуги сократили разрыв, а затем под кольцо прошел Матеуш Понитка — 95:93. «Астана» еще могла претендовать на победу в основное время, но Айзейя Уайтхэд реализовал только один штрафной из двух, а в ответной атаке Хвостов за 4 секунды до свистка перевел встречу в овертайм.

Драматизмом отличалась и дополнительная 5-минутка. За полминуты до ее окончания «Зенит» вел 108:106 благодаря усилиям Уилла Томаса и Хвостова (Дмитрий последним броском побил собственный рекорд по «трехам» — 6 из 9). На исходе времени владения Айзейя Уайтхэд взял все в свои руки и очень дальним трехочковым через руки оппонента вывел «Астану» вперед — 109:108!

Последние отчаянные атаки Хвостова и Понитки не увенчались успехом — «Астана» третий раз подряд побеждает питерцев на своем паркете, а для «Зенита» это поражение — уже четвертое подряд в нынешнем сезоне.

Герой

Душан Ристич. Отыграв рекордные в матче 41 минуту, центровой «Астаны» был самой надежной опцией в нападении и незаменимым звеном в защите. В итоге Ристич записал на свой счет 30 очков (14 попаданий из 17) и 5 подборов.

Цифра

217 очков — команды подарили зрителям самый результативный матч сезона. До этого лучший результат показали «Нижний» с «ПАРМОЙ» — 204 очка на двоих. Также для «Астаны» 109 очков — второй результат в истории клуба.