8 апреля 2018 (18:58)

Отчет о матче ВТБ «Енисей» — «Астана» 90:76

Российский «Енисей» дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 90:76(21:18,29:24,24:15,16:19).

Самые результативные

«Енисей»: Сулейман Браймо (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Денис Захаров (15), Мартиньш Мейерс (15), Глеб Голдырев (13).
«Астана»: Ике Удано (17 + 11 подборов), Энтони Клеммонс (15 + 3 перехвата), Джастин Картер (13).

Ход игры

Большая часть первой половины прошла в равной борьбе. На стартовом отрезке красноярцы стараниями Дениса Захарова и Мартиньша Мейерса (14 очков в первой четверти) попытались уйти в отрыв, но гости за счет индивидуального мастерства легионеров неплохо гасили такие рывки. Во второй четверти уже баскетболисты «Астаны» благодаря серии дальних попаданий попытались перехватить инициативу. Но и сибиряки нашли достойный ответ в виде быстрых отрывов и агрессивных проходов.

Переломным моментом стал выход на паркет в составе хозяев Глеба Голдырева. Форвард сразу же отметился двумя «трехами» и положил начало рывка красноярцев. Его почин поддержал Сулейман Браймо, а закрепило успех очередное дальнее попадание Захарова с сиреной на большой перерыв — 50:42.

В третьей четверти сибиряки продолжили наращивать преимущество. Начало очередному рывку положил Владимир Пичкуров. Защитник сначала реализовал быстрый отрыв с фолом, а затем забил дальний бросок. К концу третьей 10-минутки лидерство «Енисея» составляло уже 17 очков — 74:57.

«Астане» в нынешнем сезоне не раз удавались камбэки в решающие моменты. Вот и в этой встрече они пытались вернуться в игру. Но до реальной интриги дело так и не дошло. Ближе 12 очков к себе «Енисей» соперника так и не допустил.

Цифра

7 — «Енисей» прервал серию из 7 поражений подряд и вернул надежду побороться за выход в плей-офф.