20 января 2018 (22:22)

Отчет о матче ВТБ «Автодор» — «Астана» 92:86

Российский «Автодор» на домашней площадке одолел казахстанскую «Астану» — 92:86 (19:17, 21:19, 20:19, 14:19, 7:7, 11:5).

Самые результативные

«Автодор»: Брэнден Фрейзер (21 + 5 подборов + 5 передач), Коти Кларк (17 + 6 подборов), Иэн Хаммер (16 + 7 подборов), Шакил Маккиссик (12), Джастин Робинсон (10 очков + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов).

«Астана»: Леонидас Каселакис (19 + 8 подборов), Малькольм Грант (16 + 7 передач), Ларри Гордон (12 + 8 подборов), Ике Удано (10 + 6 подборов).

Ход игры

В обеих командах по ходу сезона произошли перемены на тренерском мостике. И тем, и другим это пошло на пользу. Евгений Пашутин укрепил «Автодор» в зоне плей-офф, а Михаил Карпенко дебютировал в «Астане» с победы над ВЭФ.

Начали матч соперники без особой разведки. Команды обменивались точными атаками на протяжении всей первой половины, а максимальное лидерство не превышало 6 очков. В составе гостей выделялся Леонидас Каселакис, который умело пользовался своими габаритами под чужим кольцом (11 очков, броски с игры — 5 из 7). У хозяев же солировали американские легионеры — Фрейзер, Хаммер, Кларк и Маккиссик. Удачные действия последних двух (8 очков на двоих) в концовке второй четверти позволили саратовцам уйти на большой перерыв в роли лидера — 40:36.

Третья четверть не внесла существенных перемен в ход игры. Хозяева часто атаковали с дистанции режим и несколько раз удачно убежали в быстрый отрыв. Гости же продолжали гнуть линию давления через чужую «краску», где неплохо себя проявлял все тот же Каселакис — 60:55.

В концовку основного времени команды входили при равном счете — 69:69. Первыми свое слово сказали волжане. Дальняя «треха» Джастина Робинсона и полукрюк Артема Клименко позволили хозяевам оторваться на 5 очков (74:69). Гости ответили на это активацией Малькольма Гранта. Защитник сначала забил в проходе, а затем точно бросил через руки опекуна из-за дуги — 74:74. На решающий удар у соперников было по одной атаке, но проходы Брэндена Фрейзера и Энтони Клеммонса закончились неточными бросками и игра перешла в овертайм.

Ключевой момент

Для выявления победителя потребовалось в итоге две дополнительных 5-минутки. Героем концовки в итоге стал защитник хозяев Фрейзер. Американец забил средний бросок, был дважды точен с линии штрафных, а затем эффектно завершил проход. Отрыв «Автодора» за полторы минуты до финальной сирены достиг 7 баллов — 90:83, что, по сути, гарантировало волжанам победу. В оставшееся время гости смогли разжиться лишь 3 очками.

Цифра

8 — упорный характер встречи подчеркивает тот факт, что по ходу матча ни одной из команд не удавалось создать солидный запас в счете. Максимальным было лидерство «Автодора» в 8 очков (63:55).