17 ноября 2019 (00:28)

Отчет о матче ВТБ «Автодор» — «Астана» 90:85

Российский «Автодор» дома победил казахстанскую «Астану» — 90:85 (20:19, 27:13, 15:23, 28:20).

Самые результативные

«Автодор»: Мухаммаду Жайте (22 + 13 подборов), Маркел Старкс (20 + 8 передач), Айзея Хикс (18 + 9 подборов).

«Астана»: Коти Кларк (28 + 7 подборов), Малкольм Хилл (22 + 6 подборов + 6 передач), Душан Ристич (15 + 8 подборов + 6 передач).

Ход игры

«Автодор» (1-4) первую победу в сезоне одержал лишь в предыдущем матче с «Калевом». «Астана» (3-2) же успела преподнести несколько сенсаций и подошла к игре на 3-м месте. Клуб из Нур-Султана контролировал развитие событий на протяжении большей части первой половины, причем самым заметным персонажем был экс-игрок саратовцев Коти Кларк (13 очков). Хозяева отвечали активными действиями «больших» во главе с Мухаммаду Жайте (16), превзойдя соперника в два раза по очкам из «краски» (28:14). Ближе к перерыву француз получил поддержку от Элджина Кука и Орландо Джонсона, что позволило волжанам завершить вторую четверть рывком 20:8 — 47:42 после 20 минут.

В третьей четверти «Астана» уверенно отыграла в защите, оставив Жайте без набранных очков и ограничив противника на отметке 15. У самих казахстанцев атака работала стабильно: Малкольм Хилл и Коти Кларк позволили гостям вернуть лидерство перед решающим отрезком (65:62).

В четвертой 10-минутке «Автодор» максимально взвинтил темп, а «Астана» приняла вызов. Веселая перестрелка в итоге перешла в концовку с равными шансами на успех — 76:74 после попадания Жайте.

Ключевой момент

На последних минутах соперники стали действовать осторожнее и перестали атаковать в формате «7 секунд или меньше». При этом в составе «Автодора» нашелся человек, который стабильно пополнял очковую копилку. Великолепный Маркел Старкс набрал 12 очков подряд, забивая в проходах и с дистанции. «Астана» отвечала выпадами Кларка и Хилла, но россияне постепенно стали наращивать преимущество — 81:76, 85:79 и 88:82 на последней минуте. Несколько промахов и потеря в исполнении волжан подарили гостям надежду на спасение (85:88), но неудачный отрезок черно-белых прервал все тот же Старкс с линии штрафных — 90:85. «Автодор» после 0-4 на старте побеждает во второй раз подряд.

Цифра

33 — показатель эффективности Мухаммаду Жайте. Повторение пятого результата сезона.

Герой

Маркел Старкс. В концовке матча защитник набрал 14 очков подряд! Помимо него у «Автодора» в решающие минуты не забивал никто другой. Всего же у Старкса 20 очков, 8 передач и 8 из 12 с игры.