22 октября 2020 (23:08)

Отчет о матче ВТБ «Автодор» — «Астана» 107:85

Российский «Автодор» дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 107:85 (36:16, 14:22, 25:17, 32:30).

Самые результативные
«Автодор»: Нэйт Мэйсон (21 + 7 передач), Никита Михайловский (21 + 4 перехвата), Желько Шакич (15 + 9 подборов + 7 передач), Маркел Старкс (14), Дрю Гордон (14 + 11 подборов), Антон Квитковских (13)
«Астана»: Адонис Томас (22 + 5 подборов), Джеремайя Хилл (22), Майкл Томпсон (13 + 13 передач + 5 подборов)

Ход игры
Обе команды начали сезон с двух поражений, но казахстанский клуб на текущей неделе успел улучшить свое турнирное положение гостевой победой над «Химками». Этот неожиданный успех сделал «Астану» фаворитом предстоящего матча. Тем более, накануне встречи саратовцы понесли кадровые потери: клуб покинул американский форвард Бен Эмелогу.

И все же, несмотря на проблемы, дебют встречи остался за хозяевами. Индивидуальное мастерство Никиты Михайловского и Нэйта Мэйсона (12 очков на двоих) позволило «Автодору» довольно быстро получить двузначное преимущество — 17:7. На достигнутом волжане не остановились. Они показывали отличную эффективность в нападении. В первой 10-минутке саратовцы реализовали 14 из 22 бросков с игры (63%), в том числе и 5 из 7 трехочковых (71%). В итоге «баззер» Михайловского на исходе четверти довел лидерство черно-белых до «+20» — 36:16.

Сохранить свой атакующий настрой волжане не смогли. Вторая 10-минутка долгое время проходила в режиме обмена ударами. Но в какой-то момент гости перехватили инициативу. 10-очковый рывок «Астаны» в концовке четверти помог желто-синим существенно сократить свое отставание перед большим перерывом — 38:50. Вторая половина началась с «трехи» защитника гостей Джеремайи Хилла. Лишь после этого саратовцы наконец-то «проснулись». Вдохновили волжан их «большие»: результативные действия Алана Макиева и Желько Шакича начали рывок «Автодора», а затем «включился» Антон Квитковских, набравший 7 очков.

Камбэка в матче в итоге не случилось. «Астана» не смогла найти «свое» нападение, а в защите гости не справлялись с многочисленными лидерами соперника — у саратовцев сразу 6 игроков набрали более 12 очков. Ближе 15 очков к хозяевам желто-синие так и не приблизились, и «Автодор» спокойно довел встречу до уверенной победы.

Герой
Никита Михайловский вместе с Нэйтом Мэйсоном стал самым результативным игроком в составе победителей (21 очко). Также российский защитник обновил личные рекорды в лиге по эффективности (28) и перехватам (4).