11 февраля 2018 (18:39)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Зенит» 87:64

Казахстанская «Астана» дома нанесла крупное поражение российскому «Зениту» — 87:64 (23:21, 21:21, 21:12, 21:10).

Самые результативные

«Астана»: Ике Удано (21+10 подборов), Энтони Клеммонс (17+5 подборов), Леонидас Каселакис (16+6 подборов), Джастин Картер (15)
«Зенит»: Кайл Курич (13), Марко Симонович (10)

Ход игры

Казахстанцы сразу же обозначили серьезность своих намерений, выиграв первую 10-минутку — 23:21. Всю первую половину на паркете шла упорная борьба — незадолго до свистка на большой перерыв Кайл Курич ненадолго вывел гостей вперед, но у «Астаны» нашлись свои герои в лице Энтони Клеммонса и Леонидаса Каселакиса, восстановившие лидерство хозяев.

Перелом случился после перерыва. Сражающийся на два фронта «Зенит» лишился энергии, чем не преминули воспользоваться агрессивные хозяева. Клеммонс и Каселакис продолжали вести свою команду вперед, и вскоре разница в счете стала двузначной. Окончательно разладилась игра у «Зенита» в заключительном игровом отрезке: за 9 минут питерцы сумели набрать лишь 2 очка, и только расслабленность давно обеспечивших победу хозяев позволила подопечным Василия Карасева избежать антирекорда сезона. «Астана» одерживает важнейшую викторию и вновь включается в борьбу за плей-офф.

Герой

Ике Удано. Американец сполна воспользовался отсутствием главного «большого» питерцев Дрю Гордона и провел один лучших матчей за «Астану», сделав дабл-дабл — 21 очко и 10 подборов всего за 27 минут.