26 декабря 2020 (18:09)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Зенит» 70:77

Российский «Зенит» в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» — 77:70 (17:9, 16:22, 30:12, 14:27).

Самые результативные
«Астана»: Мартиньш Мейерс (17 + 7 подборов), Девин Марбл (14), Джеремайа Хилл (10)
«Зенит»: Уилл Томас (19 + 12 подборов), Артурас Гудайтис (18 + 6 подборов), Кевин Пангос (7 + 9 передач)

Ход игры
Команды крайне осторожно начали этот матч. В вязкой позиционной игре на первый план вышел класс исполнителей «Зенита». Трехочковые Кевина Пангоса и Остина Холлинса и пара удачных эпизодов в исполнении Антона Пушкова принесли гостям уверенное лидерство в счете. К концу первой четверти преимущество питерцев составляло 7 очков — 17:9.

Нападение хозяев «проснулось» во второй 10-минутке. Камбэк желто-синих возглавили Майкл Томпсон, Мартиньш Мейерс и Николай Бажин. На троих они набрали 19 очков, а «Астана» в середине четверти сравняла счет в матче — 25:25. И все же в равной игре последнее слово осталось за питерцами. Кевин Пангос на исходе первой половины встречи отправил «бомбочку» в кольцо соперника и вернул «Зениту» лидерство перед большим перерывом — 33:31.

Третья четверть началась с 13-очкового рывка гостей. Его организовали Артурас Гудайтис, завершивший три атаки своей команды, и Кевин Пангос, отдавший 4 результативных передачи — 46:31.

В какой-то момент баскетболистам «Астаны» удалось выровнять ход игры, но концовка 10-минутки вновь осталась за соперником. На этот раз в роли лидера у питерцев выступил Уилл Томас. Форвард уверенно атаковал как из-под кольца, так и с дистанции, набрал 8 очков и обеспечил «Зениту» комфортное лидерство перед решающим отрезком встречи — 63:43.

В начале четвертой 10-минутки после одного из столкновений площадку покинул лидер гостей Кевин Пангос. «Астана» к тому моменту активно настроилась на камбэк. После быстрых отрывов в исполнении Девина Марбла и Джеремайи Хилла дистанция между командами сократилась всего до 4 очков — 59:63.

Ключевой момент
Спасать «Зенит» по традиции этого матча стали «большие». Гудайтис и Томас забили несколько важных мячей, благодаря чему питерцы к последней минуте матча имели отрыв в 6 очков — 72:66. У хозяев были шансы на спасение, но они не смогли ими правильно распорядиться. Решающие владения закончились промахом и потерей. При этом гости еще и были точны в исполнении штрафных при тактических фолах «Астаны». Российский клуб одержал 8 победу в 9 матчах и продолжает уверенно лидировать в регулярном чемпионате Лиги ВТБ.

Герой
Уилл Томас показал себя настоящим лидером «Зенита». Форвард набрал 19 очков, сделал 12 подборов и стал самым эффективным игроком встречи (24).

Цифра
6 — столько подборов в нападении совершил Уилл Томас. Это рекорд сезона для петербургской команды и третий лучший результат в нынешнем чемпионате среди всех игроков.

Опубликовал: Дмитрий Федоров vtb-league.com