10 февраля 2020 (22:57)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — ЦСКА 72:95

Российский ЦСКА нанес на выезде поражение казахстанской «Астане» — 95:72 (19:22, 24:8, 29:23, 23:19).

Самые результативные
«Астана»: Душан Ристич (18+7 подборов), Малькольм Хилл (16)
ЦСКА: Майк Джеймс (27+5 передач), Коста Куфос (18+6 подборов), Дэниэл Хэккетт (12), Йоханнес Войтманн (10+5 передач), Семен Антонов (10+7 подборов)

Ход игры
До сегодняшнего дня «Астана» входила в число лучших «домашних» команд чемпионата — как и тройка лидеров, на своем паркете казахстанцы потерпели лишь одно поражение в сезоне.

И хозяева сразу обозначили серьезность своих намерений. Не растерявшись после стартового рывка гостей 7:0, «Астана» усилиями Малькольма Хилла и Душана Ристича быстро сравняла счет, а затем и вышла вперед. Преимущество казахстанцев, хоть и небольшое, держалось до конца первой 10-минутки.

Вторая четверть примерно до своего экватора шла по такому же сценарию. ЦСКА в какой-то момент вышел вперед, но «Астана» не отпускала армейцев дальше чем на 2-3 очка. Перелом обозначился, когда Семен Антонов начал спурт своей команды двумя попаданиями подряд. Затем реализованный «энд-уан» и точный трехочковый добавил Майк Джеймс, и он же сделал преимущество красно-синих двузначным. Позволив хозяевам набрать за четверть лишь 8 очков, ЦСКА настрелял втрое больше и ушел на большой перерыв с комфортным перевесом 43:30.

Третью четверть гости начали с очередного рывка 7:0 и отставание «Астаны» стало весомым — «-20». С этого момента ЦСКА спокойно контролировал ход игры и уверенно довел матч до победы.

Герой
Майк Джеймс. Именно «взрыв» защитника армейцев во второй четверти положил начало переходу инициативы в руки ЦСКА. Далее Джеймс продолжил терзать оборону «Астаны», в итоге набрав 27 очков менее чем за 20 минут.

Цифра
45:19 — более чем двукратное преимущество «скамейки» ЦСКА предопределило итоговую разницу в счете.