7 октября 2018 (19:33)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — ЦСКА 61:86

Российский ЦСКА во второй половине совершил рывок 17:0 и на выезде обыграл казахстанскую «Астану» — 86:61 (14:15, 27:12, 24:20, 21:14).

Самые результативные

«Астана»: Джеффри Гросселл (14 + 5 подборов), Джей Джей О`Брайен (12 + 5 подборов + 4 передачи), Энтони Клеммонс (11 + 3 перехвата).
ЦСКА: Отелло Хантер (18 + 6 подборов), Кори Хиггинс (16), Семен Антонов (10), Алек Питерс (9 + 6 подборов).

Ход игры

«Астана» стараниями Энтони Клеммонса захватила инициативу на старте матча. Стартовый успех не оказался случайным — на протяжении всей первой четверти хозяева удерживали лидерство в счете. Армейцы ответили во второй 10-минутке. Фирменная агрессивная защита и индивидуальное мастерство исполнителей позволили гостям перевернуть ход встречи вспять. К большому перерыву преимущество москвичей было уже довольно комфортным — 41:27.

В третьей четверти хозяева поставили «зону», а в нападении стали строить игру через «больших». Эти решения оказались на удивление эффективными. Пока армейцы искали свой бросок, О`Брайен, Жигулин и Гроселл исправно набирали очки. Лишь когда лидерство гостей сократилось до минимум (47:46), они вновь включились в игру. Заводилой выступил Кори Хиггинс. Защитник на коротком отрезке набрал 6 очков, вернув ЦСКА в зону комфорта — 58:47.

Ключевой момент

Инициативу у Хиггинса вскоре перехватил Отелло Хантер. Центровой забил средний бросок, данк, а затем реализовал и первый в карьере в Лиге ВТБ трехочковый. Преимущество в 18 очков перед заключительной 10-минуткой (65:47) стало залогом будущей победы ЦСКА. Сил на еще один камбэк у «Астаны» уже не осталось.

Герой

Отелло Хантер второй матч подряд становится самым результативным игроком в составе ЦСКА (18 очков). Стараниями центрового москвичи выиграли концовку третьей четверти. Американец набрал 7 очков подряд. Причем завершил этот спурт Хантер точным трехочковым. За три сезона в Лиге ВТБ это была всего вторая его попытка атаковать из-за дуги и первая, которая оказалась успешной.

Цифры

17 — именно столько потерь совершили баскетболисты «Астаны». ЦСКА наказал их за это 25 набранными очками. Во втором матче подряд армейцы показывают, как хорошая агрессивная защита может стать проводником для результативного быстрого нападения.

17 — и столько же безответных очков набрал ЦСКА во время своего рывка во второй половине.