17 марта 2019 (23:35)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Цмоки-Минск» 101:71

Казахстанская «Астана» одержала домашнюю победу над белорусским «Цмоки-Минск» — 101:71 (20:19, 24:20, 30:20, 27:12).

Самые результативные

«Астана»: Джеффри Гросселл (24+10 подборов), Майкл Дженкинс (17), Джей Джей О’Брайен (16+6 передач), Стивен Холт (12)
«Цмоки-Минск»: Владимир Михайлович (23), Зисис Сарикопулос (13+6 подборов), Девон Саддлер (11)

Ход игры

«Драконы» приехали в столицу Казахстана с явным намерением повторить успех «Калева», обыгравшего «Астану» в прошлом туре. Стартовый мини-рывок хозяев был сразу же остановлен точным трехочковым Александра Кудрявцева. После первой четверти «Астана» вела всего лишь «+1». Кардинально переломить ситуацию казахстанцам не удавалось даже несмотря на яркую игру Джеффри Гросселла во второй четверти (10 очков) — к большому перерыву команды подошли со счетом 44:39 в пользу «Астаны».

Вторую половину «Цмоки» начали мощно и после 5 очков подряд от новичка Владимира Михайловича сравняли счет — 44:44. Однако «Астана» стала постепенно прибирать инициативу к своим рукам — парочка Джеффри Гросселл и Джей Джей О’Брайан начала терроризировать «краску» гостей. Ударная концовка третьей 10-минутки в исполнении Майкла Дженкинса, набравшего 10 очков за четверть, помогла «Астане» оформить уже двузначный перевес (74:59), после чего хозяева уже без проблем довели матч до крупной виктории. А на последней минуте Александр Жигулин помог своей команде оформить третью «сотню» в сезоне.

Герой

Джеффри Гросселл. Передняя линия «Цмоки» так и не смогла найти рецепт противодействия центровому «Астаны», сделавшему дабл-дабл — 24 очка и 10 подборов менее чем за полчаса игры.

Цифра

13 побед — «Астана» повторила свой рекорд, достигнутый в сезоне-2014/15, и сравнялась по количеству выигранных матчей с «Локомотивом-Кубанью».