Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Триумф» 95:76
В матче 1-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на домашней площадке одолела российский «Триумф» — 95:76. Хозяева захватили инициативу по ходу второй четверти и в дальнейшем только наращивали обороты. Таким образом, казахстанский клуб продолжил давнюю традицию — выигрывать первый домашний матч сезона.
Сюжет
Приехав в Астану в усеченном составе (без Кайла Лэндри), подмосковная дружина, тем не менее, сдаваться не собиралась. Артем Кузякин в первой же атаке открыл счет, задав темп своим одноклубникам. Ведомые могучим Милованом Раковичем гости агрессивными наскоками «заклевали» оборону противника. На счастье казахской дружины в их рядах нашелся настоящий воин — за дело взялся Дэвид Саймон. Благодаря стараниям центрового хозяева смогли погасить стартовый порыв оппонента, но не более того. Бегущий «Триумф», как начал первую четверть лидером, так ее и закончил — 15:18.
Впрочем, не прошло и минуты, как Янис Блумс дальним попаданием восстановил паритет в счете. Это стало сигналом для обеих команд. На паркете воцарился открытый баскетбол с забегами от кольца до кольца и многочисленными трехочковыми. В какой-то момент соперники напрочь забыли о существовании ближних подступах к кольцу, обстреливая его исключительно с дистанции. Дуэль снайперов не выявила однозначного победителя и в ход пошли другие ухищрения. Более сильный козырь оказался в колоде хозяев. Быстрое нападение, разгоняемое Джерри Джонсоном и Патриком Калатесом, оказалось эффективным и принесло «Астане» 6-очковое преимущество по итогам первой половины — 44:38.
Старт третьей четверти по инерции также остался за хозяевами. Подопечные Маттео Бонничиолли с видимой легкостью добились двузначного преимущества и, несмотря на все усилия «триумфаторов», сумели закрепиться на этой высоте. Большую часть 10-минутки игра и кружилась вокруг этой отметки. Однако удачные действия Раковича в концовке четверти и попадание Михаила Кулагина с сиреной позволили подмосковным баскетболистам вновь подобраться к сопернику — 63:57.
Развязка
Впрочем, как показало время, это был всего лишь локальный успех «Триумфа». В открытом баскетболе от кольца до кольца, завязавшемся с первых же секунд заключительного отрезка, сильнее оказались хозяева. Казахстанская дружина быстро вернула себе двузначное преимущество и на этот раз уже не позволила сопернику вернуться в игру. До поры до времени команды еще огрызались взаимными попаданиями. Но в концовке сказался класс «Астаны». Несколько точных выстрелов хозяев минуты за три до финальной сирены окончательно убили интригу в матче.
Герой
Джерри Джонсон. Защитник «Астаны» стал главным творцом рывка хозяев в концовке второй четверти, ставшего переломным в матче. Американец успевал перехватывать, разгонять быстрое нападение, забивать и ассистировать партнерам. В дальнейшем Джерри несколько ушел в тень, но периодически «взрывался» эффектными и эффективными действиями.
Цифра
65 — бросков с игры на двоих забили команды. Вечер открытого баскетбола порадовал зрителей, собравшихся на трибунах СК Велодром в Астане. Соперники играли без обороны, показав по удивительному стечению обстоятельств одинаковый процент реализации бросков — 52%.
Лучшие у команд
«Астана»: Джерри Джонсон — 20 очков, 5 передач; Патрик Калатес — 15 очков; Янис Блумс — 15 очков; Дэвид Саймон — 14 очков, 5 подборов; Бранко Цветкович — 12 очков.
«Триумф»: Милован Ракович — 21 очко, 11 подборов, 4 передачи; Иван Лазарев — 17 очков; Дмитрий Кулагин — 11 очков, 5 передач.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
Финалы НБА
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 19:09Баскетбол
«Астана» представила нового главного тренера - 9 сентября, 2026
- 18:00Баскетбол
«Астана» объявила об уходе тренера и 11 игроков после отказа от участия в Единой лиге ВТБ - 2 сентября, 2026
- 00:57Баскетбол
Министр спорта РФ отреагировал на решение ФИБА по России и Беларуси - 00:42Баскетбол
ФИБА объявила официальное решение по России и Беларуси - 31 августа, 2026
- 21:45Баскетбол
Казахстан одержал третью победу и вышел во второй раунд квалификации Кубка Азии - 30 августа, 2026
- 21:10БаскетболСборная Казахстана обыграла Кыргызстан на Кубке Азии по баскетболу 1
- 29 августа, 2026
- 11:49БаскетболСборная Казахстана проиграла Палестине в отборе на Кубок Азии по баскетболу
- 27 августа, 2026
- 22:39Баскетбол
Казахстан выиграл в 71 очко в отборе на Кубок Азии по баскетболу - 26 августа, 2026
- 19:53Баскетбол
«Зенит» и ЦСКА получили шанс на возвращение в Европу - 25 августа, 2026
- 22:22Баскетбол
Токаев рассказал о будущем казахстанского баскетбола, НБА и Леброне Джеймсе - 17:58Баскетбол
Токаев вручил президенту ФИБА государственную награду Казахстана - 21 августа, 2026
- 10:25БаскетболГенеральный директор Единой лиги ВТБ высказалась о снятии «Астаны»
- 13 августа, 2026
- 20:43Баскетбол
Министр Мырзабосынов поставил точку в вопросе с «Астаной» - 12 августа, 2026
- 09:49БаскетболЕдиной лиге ВТБ предложили замену «Астане» перед стартом сезона
- 02:54Баскетбол
В Единой лиге ВТБ отреагировали на финансовые проблемы «Астаны»1















