10 ноября 2018 (20:03)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Нижний Новгород» 83:89

Российский «Нижний Новгород» в гостях обыграл казахстанскую «Астану» — 89:83 (20:22, 23:23, 22:17, 24:21).

Самые результативные

«Астана»: Кеннет Хортон (16 + 6 подборов), Майкл Дженкинс (16 + 6 подборов), Энтони Клеммонс (15 + 5 передач).
«Нижний Новгород»: Иван Стребков (25 + 9 передач), Даррин Говенс (15 + 5 передач), Родерик Одом (14).

Ход игры

Зоран Лукич назвал «Астану» одним из главных конкурентов «Нижнего Новгорода» в борьбе за плей-офф. Волжане вышли с серьезным настроем: 10 очков Ивана Стребкова и 16:6 после 5 минут. Казахстанцам удалось прийти в себя после 3-очкого Рустама Ергали, а 7 очков подряд от Александра Жигулина под занавес отрезка даже вывели их вперед (22:20). К большому перерыву расклад сил не изменился. Равный и открытый баскетбол, 45:43 в пользу хозяев.

В третьей четверти «Нижний» реализовал 4 дальних броска (дважды Родерик Одом) — больше, чем за всю первую половину — и вышел вперед (65:62). Снайперская перестрелка продолжилась в заключительной четверти — у «Астаны» два раза отличился Кеннет Хортон, а у нижегородцев трижды был точен Даррин Говенс. Очередная «треха» новобранца черно-белых за две с половиной минуты до сирены вывела гостей вперед (82:80)

Ключевой момент

Проводивший первый матч за «НН» в Лиге Говенс стал главным действующим лицом в концовке. На последней минуте разыгрывающий сперва набрал 2 очка в проходе, а затем удачно разыграл пик-н-ролл с Антоном Астапковичем, который забил с фолом — 87:83 за 31 секунду до сирены. «Астана» взяла тайм-аут, но воплотить задумку Эмиля Райковича желто-голубым не удалось — почти сразу же после ввода мяча из-за боковой последовала потеря.

«Нижний Новгород» прервал серию из двух поражений (2-4), у удачно стартовавшей «Астаны» теперь нейтральный баланс (3-3).