5 ноября 2018 (21:53)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Химки» 67:76

Российские «Химки» на выезде выиграли у казахстанской «Астаны» — 76:67 (17:15, 23:13, 21:21, 15:18).

Самые результативные

«Астана»: Александр Жигулин (14 + 7 подборов), Джей Джей О’Брайен (12 + 5 подборов), Энтони Клеммонс (11 + 7 подборов + 6 передач).
«Химки»: Алексей Швед (28 + 5 передач), Малькольм Томас (8 + 8 подборов), Энтони Гилл (8 + 6 подборов).

Ход игры

«Химки» стартовали в сезоне с пяти побед в пяти матчах, но «Астана» отставала незначительно — 3-1. Абсолютно равная игра продолжалась до середины второй четверти (26:27), когда гости стали наращивать преимущество. У химчан удачно вошел в игру Андрей Зубков (8 очков, 4 из 5 с игры), а также стали достигать цели дальние броски. Если игрокам казахстанского клуба в первой половине удалось реализовать всего один 3-очковый на 12 попыток, то россияне под занавес второго отрезка трижды попали с дальней дистанции — рывок 10:0 и 40:28 после 20 минут.
Все попытки «Астаны» сократить отставание в третьей четверти пресек набравший 12 очков Алексей Швед (21:21).

Ключевой момент

«Астана» боролась до конца и почти затянула соперника в концовку. Дальние попадания Майкла Дженкинса позволили хозяевам приблизиться на расстояние в 5 очков за 3 минуты до сирены (67:72). Но большего химчане чемпиону Казахстана не позволили. Подмосковный клуб ответил четким пик-н-роллом Швед — Малкольм Томас и результативным проходом Вячеслава Зайцева, а также намертво встал в защите, не дав «Астане» набрать ни одного очка в концовке.

«Химки» отомстили «Астане» за прошлогоднее поражение на паркете «Сарыарки» и продолжают делить с ЦСКА первое место (6-0).

Цифра

0 — столько очков набрала «Астана» за последние 3 минуты и 40 секунд игры, когда приблизилась к «Химкам» на дистанцию в 5 очков.