12 мая 2018 (17:57)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Автодор» 75:92

Российский «Автодор» на выезде взял верх над казахстанской «Астаной» — 92:75 (23:19, 18:20, 21:17, 30:19).

Самые результативные

«Астана»: Малькольм Грант (22), Ике Удано (12 + 10 подборов), Энтони Клеммонс (11 + 5 подборов + 7 передач).

«Автодор»: Коти Кларк (30 + 7 подборов), Шакил Маккисик (13 + 6 подборов), Джастин Робинсон (9 + 12 передач).

Ход игры

«Астана» сохраняла шансы на попадание в плей-офф лишь в случае победы, при этом исход этой борьбы зависит еще и от выступления конкурентов. «Автодор» в случае успеха гарантировал себе 5-е место. Первую половину украсила снайперская дуэль Малькольма Гранта (17 очков) и Коти Кларка (16). Попытку гостей уйти в отрыв в середине второго отрезка (33:25) чемпион Казахстана пресек за счет серии из четырех дальних попаданий (три их них на счету Гранта). К большому перерыву на табло горели 41:39 в пользу российской команды. Счет мог быть иным, если бы претендент на 8-е место точнее бросал с линии штрафных (лишь 1 из 8).

Ключевой момент

Упорная борьба продолжалась до середины четвертой четверти. Надежды «Астаны» обрушил 17-летний Антон Квитковских, который набрал 6 очков подряд и вдохновил мощную 5-минутку «Автодора» — 17:4. Клуб их Казахстана на этом отрезке допустил шесть промахов из-за дуги, проиграл щит и не успевал возвращаться в защиту. Волжане раз за разом убегали в излюбленные быстрые атаки, большинство из которых становились результативными.

Победа обеспечила «Автодору» пятое место даже с учетом успеха «Химок» в Красноярске. «Астана» не смогла попасть в плей-офф. На последнюю путевку в решающую стадию теперь претендуют «Цмоки-Минск» и ВЭФ.

Герой

Коти Кларк. Самый ценный игрок Лиги в апреле в третий раз за последние четыре матча набирает 30 и более очков (30). В активе форварда также 7 подборов и 30 баллов за эффективность действий.

Цифра

16 — столько промахов с линии штрафных (7 из 23) допустили игроки «Астаны» в решающем матче сезона.