23 декабря 2018 (17:41)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Автодор» 100:83

Казахстанская «Астана» на своей площадке победила в овертайме российский «Автодор» — 100:83 (14:20, 20:25, 22:17, 22:16, 22:5).

Самые результативные

«Астана»: Джеффри Гросселл (26+8 подборов), Энтони Клеммонс (24+5 подборов+9 передач), Кеннет Хортон (19+7 подборов), Майкл Дженкинс (15+5 передач), Стивен Холт (10+6 подборов)
«Автодор»: Тре Голден (19+11 передач), Дэвид Кравиш (16+8 подборов), Энтони Айрлэнд (13), Борис Савович (10), Перрин Бьюфорд (9+11 подборов)

Ход игры

Хозяева начали активно и некоторое время вели в счете, но затем Тре Голден семью очками начал рывок гостей 13:0 — после него «Астана» оказалась в положении отыгрывающейся стороны. Однако «Автодор» не успокоился на этом и продолжил наращивать давление — разница стала двузначной и продолжала расти. Но расслабляться гостям было рано. После большого перерыва хозяева задействовали свое секретное оружие: точные трехочковые в исполнении Майкла Дженкинса, Кеннета Хортона и Энтони Клеммонса позволили «Астане» выиграть третью четверть и сократить перед заключительной 10-минуткой свое отставание до приемлемых 6 очков — 56:62.

Ключевой момент

Но главные события были впереди. Включив защиту на максимальные обороты, хозяева захватили инициативу и уже вели в концовке четверти 74:70. Однако тут свое веское слово сказал Дэвид Кравиш — американский центровой доминировал в «краске», набрав 8 очков за три минуты, и позволил «Автодору» перевести встречу в овертайм. Впрочем, это оказалось последним всплеском активности саратовцев: в дополнительной 5-минутке «Астана» не оставила гостям шансов, выиграв ее 22:5 и набрав свою вторую «сотню» в сезоне. Выиграв седьмой матч, «Астана» сравнялась по количеству побед с занимающим третье место УНИКСом.

Герой

Энтони Клеммонс. Хотя на лавры героя матча может претендовать и Джеффри Гросселл, Клеммонс не только активно набирал очки, но и заигрывал пертнеров (9 ассистов), а также «завел» стартовый рывок хозяев в овертайме.

Цифра

7 — именно столько побед было у «Астаны» по итогам всего прошлого сезона. В нынешнем сезоне этот результат казахстанцы повторили уже в декабре.