24 января 2018 (22:24)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Ценг Тоу» 6:1

В матче ВХЛ в Усть-каменогорске «Торпедо» сыграло с «Ценг Тоу» из Цзилиня.

«Ценг Тоу» в предыдущем матче крупно уступил «Сарыарке» в Караганде (0:4), а «Торпедо» разгромило «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» (8:2). Обычно крупные победы сказываются не самым лучшим образом в следующей игре, и встреча с «Ценг Тоу» стала своеобразной проверкой на атакующую меткость и нацеленность подопечных Мисхата Фахрутдинова. В итоге и вторую дружину из Китая ждала авоська шайб.

Символическое вбрасывание произвели Маруся и Вениамин Тунхузины — дети Станислава Тунхузина, который вывел на лед команду с капитанской нашивкой.

Уже в дебютном отрезке матча гости из Поднебесной заработали большинство, и шайба оказалась в воротах Гаврилова, но после видеопросмотра взятие ворот было отменено. После этого наступил черед молодежного звена «Торпедо», однако Куракин не сумел переиграть Печурского у ближней штанги. Хороший момент был у Метальникова, когда защитник «Торпедо» сместившись в центр, хлестко метил в ближний угол, но Печурский выставил ловушку. Здорово подключался к атаке Сауторн и в касание щелкнул после прострела слева, но вновь гостей спас Печурский. А когда «Ценг Тоу» остался в меньшинстве, стартовый состав «Торпедо» реализовал лишнего: Тунхузин от синей линии прошил закрытого на пятаке Печурского — 1:0. А за минуту до конца периода Белозёров убегал к воротам Печурского, и Полинин зацепил быстроного форварда в средней зоне.

Это большинство было воплощено в шайбу в начале второй двадцатиминутки: после щелчка Милёхина шайба отскочила от Печурского, а Ибатуллин добил ее в ворота — 2:0. Затем Быков бросил в прорыв Торяника, который с правого угла вбрасывания мощным броском отправил шайбу в ближнюю девятку — 3:0. Четыре минуты отбивались в меньшинстве хозяева после двойного малого штрафа Шестопалова, и когда осталась секунда до выхода защитника на лед, Дельнов после розыгрыша с левого круга бросил с кистей точно и мощно — 3:1. Молодежное звено вновь напомнило о себе во второй половине встречи. Коротков растянул оборону своим сольным проходом справа и высвободил пространство для Шестакова, а Аркадий прицельно вонзил шайбу в незащищенный угол — 4:1. А вскоре Андрей Белозёров с защитником на плечах прорвался к воротам, элегантно обыграл Тяло, и отправил шайбу в дальний угол — 5:1.

Заключительная треть получилась богатой на события. Дмитрий Быков и Никита Попов устроили кулачный поединок после того, как главный арбитр зафиксировал нарушение у 54-го номера «Ценг Тоу». Пять на три реализовать хозяевам не удалось, зато в равных составах Бердников замкнул прострел Ивана Иванова на пятак — 6:1.

«Торпедо» завершает домашнюю серию на мажорной ноте. Впереди шестиматчевый выезд.

«Торпедо» — «Ценг Тоу» 6:1 (1:0, 4:1, 1:0)