23 февраля 2018 (22:22)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Торос» 1:3

В первой игре 1/8 финала Кубка Петрова в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с нефтекамским «Торосом».

Право символического вбрасывания было предоставлено Азаматқызы Айдане — призеру открытого республиканского турнира по фигурному катанию «Ақпан Жұлдызы-2018», одной из самых юных фигуристок клуба фигурного катания «Звездный».

«Торос» сразу же после стартового вбрасывания организовал стремительный контрвыпад: Станислав Голованов замыкал прострельную передачу в касание, но Роман Смирягин забетонировал угол. В ответ Никита Куракин проверил реакцию Павла Хомченко, но кипер «Тороса» не сплоховал. Команды играли на высоких скоростях, без забросов в зону, в пас и зрелищно. В то же время гости, зная о силе ударного звена «Торпедо», постарались играть с Рымаревым и Шином предельно плотно, но в конце периода капитан «Торпедо» сумел обыграть двух соперников и прорвался к воротам, но Хомченко сыграл надежно. В ходе одной из позиционных атак гостей после броска от синей линии шайбу отважно принял на себя Роман Бердников и с трудом покинул лед. Практически в каждой смене Рымарев-Игнашин-Шин создавали напряжение у ворот Хомченко, но вратарь нефтекамцев справлялся с давлением на его владения. А за шесть секунд до окончания периода гости вышли вперед: Голованов нашел передачей от лицевого борта Пименова, который находясь перед воротами, не промахнулся — 0:1.

В дебюте второй двадцатиминутки «Торос» остался в меньшинстве, на лед первыми вышли «игнашинцы», но своим шансом не воспользовались. Хороший момент был у Куракина, когда Никита в касание переправлял шайбу в сторону ворот после диагонального паса Ивана Иванова, но немного неточно. «Торос» вынужден был играть от обороны, чаще просто выводя шайбу в среднюю зону через борт. И это приводило к потерям и угрозам воротам Хомченко. К середине встречи «торпедовцам» удалось запереть гостей в их зоне и устроить массированный штурм ворот Хомченко. А после выигранного вбрасывания Андрей Белозёров метко бросил в дальний верхний угол — 1:1. Тут же «Торос» получил большинство после того как Рымарев вывел шайбу за пределы игровой площадки. Праворукий Эдуард Гиматов после передачи Алексея Гришина щелчком поразил ворота Смирягина — 1:2. На 36-й минуте Иван Иванов прорвался между двумя игроками «Тороса» и выдал пас под бросок Андрею Белозёрову, но его опередил защитник и вывел шайбу из опасного участка. А вскоре Шестаков выиграв борьбу у лицевого борта, не без помощи игрока «Тороса» выдал пас под бросок всё тому же Белозёрову, но на подмогу Хомченко пришел один из его полевых одноклубников, блокировав «выстрел» 77-го номера «Торпедо».

Третий период «Торпедо» начало мощно, заставив соперника отбрасываться, но Хомченко на последнем рубеже подчищал огрехи защитников. Не обошлось и без доли везения в меньшинстве. В целом «Торпедо» полностью переигрывало нефтекамцев, но не хватало точности в завершении. А когда тренерский штаб «Торпедо» пошел ва-банк, выпустив шестого полевого, Гиматов подхватил шайбу, и поразил пустые ворота — 1:3.

Завтра 24 февраля «Торпедо» и «Торос» встретятся во втором матче 1/8 финала плей-офф. Начало в 17.00.

«Торпедо» — «Торос» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)