Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Ижсталь» 4:1

В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с ижевской «Ижсталью».
После неудачной выездной серии победа «торпедовцам» нужна была больше чем воздух. Тренерский штаб изменил сочетания не только звеньев, но и в парах защитников. Ибатуллин, начинавший сезон в четвертом составе, вышел в стартовой пятерке с Тунхузиным. После ухода Сауторна напарником Далхьюзена стал Миллер, а молодой Маккаев играл в паре с Метальниковым. Коротков, пропустивший предыдущие домашние матчи, действовал на месте правого крайнего в тройке с Полищуком и Бердниковым, Игнашин был отправлен в четвертое звено, усилив связку Шантыка-Капитуров, а Тривино соединил в одной тройке Шина и Рымарева.
«Торпедо» начало встречу без раскачки, и Гренц на скорости пройдя среднюю зону, вывел под бросок Кравченко, а отскочившую шайбу добил Соренсон — 1:0. «Ижсталь» сумела навязать свою игру, и вскоре Мансуров после броска Виноградова подставил клюшку, и шайба неожиданно для Смирягина пролетела над плечом — 1:1. И снова с самой лучшей стороны проявило себя звено Соренсена: Кравченко вошел в зону слева, бросил в ближний угол, а после «скидки» Соренсона шайба отскочила на свободный лед, и подключившийся от синей линии Далхьюзен могучим щелчком отправил ее в ворота — 2:1. Достаточно живая игра, с обилием моментов, но с проблемами в завершающей стадии держала в напряжении болельщиков до конца стартового периода. Тяжелый выезд всё-таки сказался на действиях подопечных Алексея Ждахина, особенно в обороне, когда ижевцы «рисовали» позиционные атаки. Причем в первом периоде обошлось без удалений.
В дебюте второй двадцатиминутки «Ижсталь» сразу же приложила максимум усилий для того, чтобы сравнять счет, отметившись двумя бросками в створ ворот. По-прежнему опасной для соперника выдавалась каждая смена звена Соренсона. Третье взятие ворот состоялось после выигранного Игнашиным вбрасывания и броска с плеча Тунхузина низом — 3:1. В середине встречи Тунхузин отметился дракой с Моисеевым. «Ижсталь» могла сократить отставание в большинстве, но после поперечной передачи и броска Черникова Смирягин сместившись, щитком отразил шайбу. В ответ Капитуров от синей линии снабдил передачей Бердникова, молниеносный бросок которого Давыдов отбил. Бердников открылся под передачу на синей линии, попав в положение вне игры, а затем Игнашин практически в аналогичной ситуации не сумел должным образом обработать шайбу.
В третьей двадцатиминутке «Ижстали» нужно было отыгрываться, и такой шанс гости получили, заработав большинство, но с розыгрышем позиционных атак не клеилось. Да и Смирягин на последнем рубеже отрабатывал надежно. После удаления Миллера у «Ижстали» не получался даже вход в зону, не говоря о позиционных атаках. Порой «торпедовцам» приходилось отбрасываться, дабы не позволить сопернику воспользоваться малейшей возможностью для броска. Алексей Ждахин взял тайм-аут: игра стала проходить в зоне «Торпедо», причем давление усиливалось с каждой минутой. Шантыка в одном из эпизодов блеснул элегантным дриблингом, бросил уже в падении, но мимо ворот. На 56-й минуте Гренц отправил на скамейку штрафников за умышленный выброс шайбы за пределы игровой площадки. Теперь уже Сергей Душкин взял тайм-аут. За четыре минуты до конца третьего периода «Ижсталь» пошла на штурм ворот Смирягина вшестером, и Соренсон от лицевого борта отправил шайбу в пустые ворота — 4:1.
После матча представительница фан-клуба «Торнадо» Юлия Соловарова вручила специальный приз Роману Смирягину, как лучшему игроку «Торпедо» по итогам сентября.
14 октября «Торпедо» сыграет с «Нефтяником».
Шайбы:
1:0 — 01:31 Соренсон (Кравченко, Гренц). В равенстве
1:1 — 08:43 Мансуров (Виноградов). В равенстве
2:1 — 13:08 Далхёйсен (Соренсон). В равенстве
3:1 — 27:48 Тунхузин (Игнашин). В равенстве
4:1 — 56:32 Миллер. В меньшинстве В пустые ворота.
Вратари: Смирягин — Кононов 00:00 — 27:48, Давыдов 27:48 — 60:00
Штраф: 12:4 (0:0, 6:4, 6:0).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 22:56ХоккейХоккеист сборной Казахстана решил исход матча плей-офф КХЛ1
- 21:37Хоккей
Определился чемпион Казахстана по хоккею 1 - 20:47Хоккей«Торпедо» победило во втором матче за «бронзу» чемпионата Казахстана
- 18:38ХоккейНаставник сборной Казахстана сделал заявление перед ЧМ-2026 по хоккею
- 17:24ХоккейСборная Казахстана по хоккею усилила вратарскую линию
- 12:32Хоккей
Форвард с 53 очками в 43 матчах в США получил вызов в сборную Казахстана - 11:34Хоккей
Бомбардир из Канады вызван в сборную Казахстана перед ЧМ-2026 - 09:02ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана назвал фаворитов Кубок Гагарина
- 8 апреля, 2026
- 22:59ХоккейСейв вратаря сборной Казахстана попал в топ лучших спасений в плей-офф ВХЛ
- 22:47ХоккейВратарь сборной Казахстана признан лучшим новичком плей-офф в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?






