20 января 2018 (21:22)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Химик» 3:2

В матче ВХЛ в Усть-каменогорске «Торпедо» сыграло с воскресенским «Химиком».

Воскресенский «Химик», имеющий славную историю, находится в середняках, однако подмосковная команда успела зарекомендовать себя крепким орешком, тем более, что коллектив возглавил один из самых звездных воспитанников воскресенской школы Вячеслав Козлов, дважды поднимавший над головой и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. После разгромного поражения в Караганде от «Сарыарки» (1:6), воскресенцев ждал не менее сложный поединок с «Торпедо». Хозяева начали без раскачки и стартовый натиск принес свои плоды: в сутолоке на пятаке лучше всех сориентировался Далхьюзен и протолкнул шайбу в ворота — 1:0. Затем Ибатуллин замыкал прострел Шина в результате выхода два в одного, но Бородин подставил клюшку. «Химику» было нелегко входить в зону и часто попытки пройти чужую синюю линию предпринимались вторым темпом, при этом в обороне гостей возникали пробоины, в том числе при игре в большинстве. Так, Игнашин в средней зоне принял шайбу после паса Далхьюзена и умчался на «свидание» с Синягиным, но в последний момент не сумел переиграть вратаря.

«Торпедо» в обороне тоже иногда допускало вольности: Далхьюзен ошибся с передачей и Шацкий необъяснимо промахнулся из убойной позиции. Вскоре Бобров и Анкудинов убежали два в одного и 33-й номер воскресенцев промахнулся. А в самом конце периода Никита Иванов послал шайбу низом с близкого расстояния — 2:0. Для нападающего сборной Казахстана эта шайба стала первой в составе «Торпедо».

Во втором периоде «Химику» удалось провести несколько позиционных атак, но особенно запомнился выход два в одного, но Смирягин выстоял. Неплохая позиция была у Соренсона, но Тэннер изо всех сил щелкнул во вратаря. После удаления Мухина Миллер направлял шайбу в пустой угол, однако Синягин самоотверженно заблокировал бросок. Воскресенцам удалось усилить свой атакующий потенциал, и в третьем периоде это позволило им отыграться. А финальную точку поставил Ибатуллин: после наброса Тунхузина от синей линии 14-й номер «Торпедо» подставил клюшку — 3:2.

22 января «Торпедо» встретится с ХК «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» из города Харбин (Китайская Народная Республика). Начало в 18:30.

«Торпедо» — «Химик» 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)