Отчет о матче финала плей-офф ВХЛ «Торпедо» — «Динамо» Балашиха 1:3
Усть-каменогорское «Торпедо» уступило «Динамо» из Балашихи во втором матче финальной серии Кубка Братины — 1:3.
Как известно, в первом матче финала «Динамо» продлило свою беспрецедентную серию гостевых побед в плей-офф до девяти эпизодов. При этом, напомним, добыта эта серия в девяти встречах, то есть команда Анатолия Антипова шла со стопроцентным показателем.
Так что во втором финальном матче бело-голубые могли отпраздновать этакий юбилей — десятую победу в гостях. Вот только «Торпедо», конечно, было явно против юбилеев...
Надо отметить, что в этом матче что-то обязательно должно было произойти в первый раз в нынешнем плей-офф. Либо «Динамо» бы впервые уступила на чужом льду, либо «Торпедо» впервые бы начало серию с 0-2 после домашних встреч.
И, конечно, команда Алексея Ждахина не желала лететь в Подмосковье с риском завершения серии уже там. Да, дома «Динамо» играет не так уверенно, как в гостях, но «Зауралью»-то в полуфинале шансов все равно не дало. Так что надеется, что в Балашихе усть-каменогорцы смогут легко наверстать упущенное, не стоит.
Вот «Торпедо» и устремилось в атаку с первой же минуты встречи, обстреливало ворота Бочарова со всех мыслимых и немыслимых позиций, давило, боролось, но первый период все равно завершился с нулями на табло.
А потом динамовская пружина взяла да выстрелила. В начале второго периода Сидляров в контратаке исполнил финт Боброва, к которому Кудрявцев оказался не готов. А потом, меньше чем через минуту, вратарь пропустил и вовсе «свой» гол, когда Пилипенко на удачу выстрелил от борта и также удачно попал в объятия партнеров, праздновавших заброшенную шайбу. Так что Ждахину пришлось менять стража ворот — на льду появился опытный Иванов.
Но и он не ушел «сухим». Ударное звено «Динамо» Сидляров — Ефремов — Марковин, которое «промолчало» в первом матче финала, на этот раз оказалось более результативным. Причем отличился теперь уже лучший бомбардир лиги в плей-офф Марковин.
Но прежде чем перейти к третьему периоду небольшой экскурс в историю. Ведь Ждахин уже встречался с этим «Динамо» в плей-офф, пусть тогда и руководил другой командой — ТХК. Было это в четвертьфинале прошлого года. И хоть тверичи тогда вроде бы уверенно выиграли по счету 4-1, но в каждом из матчей испытывали серьезные трудности. Особенно в том, который растянулся на семь периодов и стал самым длинным в истории российского хоккея. Закончился он, напомним, на отметке 120 минут и 24 секунды. Но сейчас не об этом, а о том, что команда Ждахина тогда выиграла все три домашних матча. Так что домашние поражения от бело-голубых в плей-офф для наставника «Торпедо» в новинку. И теперь интересно, какие ходы он будет делать в Балашихе.
А теперь о третьем периоде. «Торпедо» сделало все, чтобы спасти матч. Ну, или хотя бы получить психологическое преимущество после него. Забило в большинстве, когда Сауторн точно бросил от синей линии. Снова лезло на ворота, что привело к нескольким потасовкам, но больше Бочаров в этот вечер не пропустил. Так что «Динамо» все-таки отпраздновало юбилей — десятую победу в гостях в нынешнем плей-офф.
— Команда практически выполнила игровое задание, — заметил после матча Антипов. — Мы пытались играть вторым номером. Конечно, не все получилось, но результат есть, значит, все было сделано правильно. Десятая победа в гостях? Я не обращаю внимание на это. Мы в каждом матче выходим биться за победу.
— Интересная игра, настоящий матч плей-офф, — сказал в свою очередь Ждахин. — Чего не хватило, чтобы выиграть? Если бы я знал, то мы бы побеждали. Но нашим нападающим нужно перезарядить пушки и настроить прицел.
«Торпедо» — «Динамо» Балашиха 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Счет в серии: 0:2
Шайбы:
0:1 — 23:56 Сидляров (Ефремов). В равенстве
0:2 — 24:36 Пилипенко (Лыпкань). В равенстве
0:3 — 34:23 Марковин. В равенстве
1:3 — 48:19 Сауторн (Романов). В большинстве
Вратари: Кудрявцев 00:00 — 24:36, Иванов 24:36 — 60:00 — Бочаров
Штраф: 34:56 (8:6, 2:4, 24:46).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда чего-то не хватало». Алихан Асетов извинился перед фанатами «Барыса» и высказался о драках и травмах1
«Веккьоне и Уолш усилили команду, остальные ничем не лучше казахстанцев». Юрий Петухов дал оценку и прогнозы на матчи «Барыса»
«Три с минусом». Сергей Шавернев оценил выездную серию и сезон «Барыса» в КХЛ
«Все здесь по-хорошему потрясло меня». Тайс Томпсон рассказал о позитиве и своем будущем в «Барысе»
- 19 марта, 2026
- 08:38ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Локо-76» — «Снежные Барсы» 3:1
- 18 марта, 2026
- 23:45ХоккейВидеообзор полуфинального матча с тремя шайбами в чемпионате Казахстана
- 23:44Хоккей
Сенсация обернулась проблемами для «Барыса» в КХЛ - 22:46Хоккей«Снежные Барсы» уступили в выездном матче МХЛ
- 21:13ХоккейТри шайбы решили исход полуфинального матча чемпионата Казахстана
- 11:16Хоккей
Роман Старченко отказался от прощального матча за «Барыс» в КХЛ8 - 10:34ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Локо-76» — «Снежные Барсы» 8:3
- 00:55ХоккейВидеообзор матча «Торпедо» — «Сарыарка» с восемью шайбами в полуфинале чемпионата Казахстана
- 17 марта, 2026
- 23:51ХоккейАссист хоккеиста из Казахстана не помог клубу в плей-офф европейского чемпионата
- 23:21Хоккей«Я не оправдал тренерского доверия». Форвард «Барыса» объяснил провал на молодёжном чемпионате мира
- 23:00Хоккей
В «Барысе» хотят «проучить» легионеров - 22:42ХоккейМатч «Снежных Барсов» в МХЛ завершился 11-ю шайбами
- 22:17Хоккей
Восходящая звезда «Барыса» сделал заявление о вызове в сборную Казахстана - 21:27Хоккей
«Барысу» озвучили путь для выхода в плей-офф КХЛ - 20:54Хоккей
«Мои родители родились в Казахстане». Нападающий «Барыса» раскрыл свои корни
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








