24 января 2019 (00:01)

Отчет о матче ВХЛ «Сарыарка» — «СКА-Нева» 2:1

После поражения от тюменского «Рубина» с футбольным счетом 0:1, «Сарыарка» реабилитировалась перед своими болельщиками обыграв на льду «Караганды-Арены» одного из лидеров сезона «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга.

Питерские армейцы — финалисты прошлого сезона. Тогда они в седьмом матче первого розыгрыша «Кубка Петрова» уступили еще одной команде с берегов Невы — «Динамо», которую, кстати, тренировал нынешний главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев.

«Карагандинские орлы» лишь однажды уступили питерцам на домашней арене. В сезоне 2016/2017 годов «СКА-Нева» в третьем периоде вырвала победу у карагандинцев — 3:2. В первом круге текущего сезона «Сарыарка» потерпела порожение в выездном матче — 2:4.

С первых минут матча «Сарыарка» старалась действовать активно в чужой зоне, но и соперник в свою очередь не забывал про атаку. Но надежно действовали голкиперы обоих команд. Первая в матче заброшенная шайба случилась на 14 минуте, когда после броска от синей линии Антона Горбачева, на пятаке активнее всех оказался Андрей Ряшенцев, который и переправил шайбу в ворота.

Второй отрезок матча получился безголевым. Команды понимали цену каждой ошибки и старались строже действовать в обороне. И здесь, как и в перрвом периоде перевес по броскам в створ был на стороне армейцев.

А на старте третьего периода «Сарыарка» получила двойное численное преимущество, которое к радости собравшихся на матче удалось реализовать. Хорошая трехходовка получилась у хозяев льда. Олег Ломако отдал передачу в край Айрату Зиазову, который в касание переправил снаряд Артуру Сарварову. И нападающий с убойной позиции был точен — 2:0. В оставшееся время питерцы всеми силами старались спасти матч, но их усилий хватило лишь на то, чтобы отыграть одну шайбу. Иван Ларичев пробрался на пятачек «Сарыарки» и сумел протолкнуть шайбу в ворота Эдуарда Рейзвиха. Голкипер «черно-желтых» в этот вечер был на высоте. Он отразил 40 бросков соперника. 2:1 — важная победа «Сарыарки», которая закрепит позиции команды в числе 16 сильнейших и придаст уверенности перед играми на вылет.

«Сарыарка» — «СКА-Нева» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)