14 февраля 2019 (23:13)

Отчет о матче ВХЛ «Сарыарка» — «Горняк» 4:2

Игрой против «Горняка» (Учалы) завершила домашние матчи регулярного сезона «Сарыарка».

Игра получилась нервной, соперник действовал уверенно и нагло. Но в концовке «черно-желтым» удалось переломить ход матча.

Команда из Республики Башкортостан проводит в ВХЛ второй сезон. В дебютном для себя сезоне команда не смогла пробиться в плей-офф, заняв 23 место в турнирной таблице. «Сарыарка» в обоих очных встречах смогла одержать победы дома и на выезде, с одинаковым счетом — 4:1. А вот в матче нынешнего сезона в Учалах «Горняк» сильнее оказались хозяева льда — 4:2.

Начало сегодняшнего матча осталось за «Сарыаркой». Команда по-хозяйски уверенно действовала, ни раз угрожая воротам голкипера «Горняка», и на 8 минуте шайба пересекла линию ворот. Автором заброшенной шайбы был назван Михаил Железнов, но после видеопросмотра главный судья матча отменил взятие ворот — шайба была забита коньком. Но нули на табло продержались недолго. Карагандинцам удалось реализовать первое же в матче большинство. Константин Соколов отправил шайбу в дальний угол ворот после точной передачи Айрата Зиазова. Гости быстро смогли восстановить равенство в счете. Но за 17 секунд до первого перерыва, «черно-желтые» смогли забросить шайбу в меньшинстве. Автор первой заброшенной шайбы Константин Соколов вошел в зону, вратарь с броском справился, но первым на добивании оказался Андрей Ряшенцев — 2:1.

После перерыва рисунок игры поменялся. Гости смогли перехватить инициативу, чаще стали бросать по воротам. 9-21 уступили хозяева по броскам в створ. И в одном из эпизодов Эдуард Рейзвих не смог выручить свою команду: фактически шайба была заброшена в равных составах, но стала результатом удаления защитника «Сарыарки» Сергея Чеботова — 2:2.

В третьем периоде игра выровнялась, обе команды понимали цену ошибки. Опасные моменты создавались у обоих ворот, страсти на льду накалялись, что порой перерастало в потасовки. И тут свое слово сказал Андрей Ряшенцев, который получив точную передачу от Сергея Чеботова, вошел в зону и из под защитника нанес хлесткий и точный бросок. Точку же в матче поставил Константин Соколов, как и Ряшенцев стал в матче автором дубля. 4:2 — победа «Сарыарки» в заключительном домашнем матче Кубка Шелкового Пути.

«Сарыарка» — «Горняк» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)