15 января 2018 (08:30)

Отчет о матче ВХЛ «Ижсталь» — «Сарыарка» 6:8

В рамках чемпионата ВХЛ в Ижевске карагандинская «Сарыарка» сыграла с «Ижсталью».

Безумие, возведённое в абсолют, этим вечером творилось на просторах Удмуртии, где завершали свои первые в 2018 году серии «Ижсталь» и «Сарыарка». Чтобы максимально ёмко дать прелюдию к аннотации данного матча, стоит лишь отметить, что в этой игре было заброшено три шайбы в меньшинстве и это совершенно не тот факт, благодаря которому поединок вписал себя в золотые анналы вэхаэловского существования. Тень от перипетий феерии при Ижевске настолько глубинна, что оставляет внутри себя даже столь незаурядную деталь.

Раскачивались, впрочем, обе команды достаточно долго — за три четверти первого периода зрители ижевского дворца спорта увидели лишь одну шайбу, причем не в те ворота, в которые им хотелось бы. Зато в последнюю пятиминутку соперники разыгрались настолько, что заданного темпа хватило сразу на все оставшиеся 45 минут игрового времени.

Первым делом сталевары обменялись с карагандинцами по одной заброшенной шайбе в течение полутора минут, ну а затем на авансцену вышел Кирилл Тамбиев, едва ли в момент своего нарушения представлявший, какое влияние на хоккейный миропорядок способно его действие спродюсировать. Гости не просто отбились под конец периода, а забросили, находясь в одном и том же меньшинстве, дважды — в раздевалку (за 23 секунды до сирены), и из нее (7 секунд от перерыва).

Столь одновременно феноменальный и обескураживающий для хозяев поворот событий не мог не сказаться на общекомандном состоянии «Ижстали», которая, даже сменив вратаря, продолжала сыпаться и в последующую пятиминутку пропустила ещё дважды: Исаак Валицкий и Константин Соколов довели количество гостевых шайб до шести.

Но на экваторе поединка в игру вступила ее величество зеркальная композиция. Еще до конца не пришедшие в себя ижевчане продолжали усугублять свое положение, схлопотав новое удаление, однако через 24 секунды забросили в меньшинстве уже сами, а отбившись, оформили гремучий дуплет в течение 75 секунд — и вот уже Костин вынужден уступить место в воротах Георгию Гелашвили.

До второго перерыва команды взяли паузу, близкую к театральной, но с первыми же секундами третьего периода «Ижсталь» бросилась строить мост от завязки к кульминации. Уже на второй минуте начавший весь этот удмуртский переполох Василий Хабаров забросил теперь и в равных составах, оформив дубль, а еще через четыре минуты Кирилл Шмуригин сольным творчеством довел до уникального приступа ошеломления сознание всех, кто хоть сколько-нибудь за этой встречей наблюдал. Сокрушаемая команда, новости из стана которой в последние месяцы редко приходили без отрицательной ауры, за треть игрового времени превратила 1:6 в 6:6.

Впрочем, за радость вселенского масштаба ижевчане были вынуждены отплатить падением с высоты свежедобытого, но лишь промежуточного успеха. Спустя три минуты последует очередное удаление, которое принесло не четвертый гол в меньшинстве, а кое-что более классическое. После длинного розыгрыша Станислав Альшевский в касание замкнул прострел с правого фланга от Айрата Зиазова, забросив первую и единственную в этом матче шайбу в большинстве. Она же и стала победной — под занавес встречи хозяева бросят все силы еще на одно чудо, но все их грезы уже будут разбиты все тем же Альшевским, поразившим пустые ворота в символичный момент — 59:59.

«Ижсталь» — «Сарыарка» 6:8 (1:3, 3:3, 2:2)

6:7 — 48:35 Зиазов (Альшевский, Тополь). В большинстве
6:8 — 59:59 Альшевский (Сарваров). В равенстве В пустые ворота.

Вратари: Черепенин 00:00 — 20:07, Кононов 20:07 — 60:00 — Костин 00:00 — 33:21, Гелашвили — 33:21 — 60:00
Штраф: 8:22 (2:2, 2:2, 4:18).