12 ноября 2018 (23:35)

Отчет о матче ВХЛ «Челмет» — «Торпедо» 2:4

Игрой с «Торпедо» «Челмет» открывал тяжёлую 4-матчевую домашнюю серию.

Перед приездом в Челябинск усть-каменогорцы уступили в Орске. Поражение от «Южного Урала» стала первым для соперника в последних шести поединках. В пяти — команда Мисхата Фахрутдинова непременно набирала очки и ворвалась в топ-16 ВХЛ-Кубка Шёлкового пути. «Челмет», отдохнув лишь день после китайского турне, стал непосредственно готовиться к домашней серии. После поездки в Поднебесную челябинцы лишились основного форварда. Илья Зиновьев отправился вместе с «Трактором» на выезд, как и вратарь Владислав Сухачёв и защитник Дмитрий Алексеев. Зиновьева в красном звене заменил, восстановившийся после травмы, Андрей Ерофеев. В остальном же состав «Челмета» остался таким же, что побеждал в Китае. Старт встречи вышел довольно бурным. В первой своей смене Михаил Коновалов убежал по правому флангу к торпедовским воротам и бросил в дальний угол — 1:0. Через полторы минуты затяжная атака гостей завершилась броском с неудобной руки Кирилла Полозова. 1:1 — к пятой минуте. Сразу усть-каменогорцы могли выйти вперёд. Нападающий Андрей Белозёров вывалился один на один. Спас Никита Подскребалин. К середине периода соперники успели поиграть в большинстве — «Челмет» однажды, «Торпедо» дважды. Все три раза безуспешно. После первого периода ничья.

На заре второго отрезка хозяева воспользовались грубой ошибкой казахстанской обороны. «Чёрно-белые» в контратаке убежали вдвоём на одного защитника. Платон Попов бросил низом, а Максим Уфимцев добил шайбу в сетку — 2:1. «Челмет» ответил любезностью. Челябинцы тоже пропустили быстрый выпад противника два в одного, а ещё через минуту счёт стал 3:2 в пользу «Торпедо». Минимальное преимущество гостей ко второму перерыву.

Отрицательный результат двух периодов в третьем обязывал «Челмет» атаковать. Первый шанс спастись у команды появился в самом начале отрезка. Усть-каменогорцы остались в меньшинстве. Челябинские спецбригады две минуты комбинировали, но — тщетно. Вскоре челябинцы сами осложнили себе игру, удалившись на ровном месте в чужой зоне. Хорошо, выстояли. А за восемь минут до сирены «Торпедо» поймало хозяев на контратаке. Молниеносный выпад броском в касание завершил Талгат Жайлауов. 2:4. «Челмет» ещё что-то попытался сделать в большинстве в самой концовке. Однако потерпел первое поражение при Равиле Гусманове.

«Челмет» — «Торпедо» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)