Отчет о матче турнира дублеров «Кайсар» — «Актобе» 0:2

Какимов 19 (0:1), Какимов 87 (0:2)
Судья: Сахи (Кызылорда)
21.06.2014. Кызылорда. «Локомотив».

Два точных удара Асланбека Какимова принесли победу актюбинским резервистам.

Кызылорда встретила палящим солнцем. Температура воздуха на начало матча составляла +42 градуса. Тем не менее, игра прошла на довольно высоких скоростях. Еврея половина первого тайма осталась за гостями. Актюбинцы прочно завладели инициативой и диктовали свои условия игры. Но и хозяева в долгу не оставались. Очень активным в составе кызылординского был Куанышбеков. Пытались не отстать от партнера Алтынбеков и Рустемов. Был эпизод, когда вратаря актюбинцев буквально расстреливали с линии вратарской, но Павлов сыграл надежно.

А на 19-й минуте актюбинцы открыли счет. Александр Вольф выдал просто изумительную передачу низом на Какимова, отрезав сразу четверых соперников от мяча. Асланбек вышел один на один с вратарем и не оставил тому ни шанса — 0:1.

А вот концовка правого тайма прошла при преимуществе хозяев поля. Гости несколько отошли к своим воротам, и во владениях Павлова не раз становилось не менее жарко, чем температура воздуха. Алтынбеков убегал на рандеву с Павловым. Вратарь гостей прыжком в ноги несколько сбил с толку атаковавшего игрока, и мяч был упущен за лицевую линию. Мощно бил Куанышбеков, но мяч после его удара попал во внешнюю сторону каркаса ворот. В концовке тайма Жалмукан мог забить и второй гол. Дидар здорово приложился к мячу, но снаряд не попал в створ ворот, которые опрометчиво покинул голкипер.

Во втором тайме кызылординцы попытались исправить положение и предприняли ряд атак на ворота гостей. Но защита и Павлов, а потом и Трофимец, сменивший Павлова в рамке, были надежны. Был момент, когда казалось, что мяч уже в воротах. Но Куанышбеков, замыкавший прострел с фланга стоя напротив ворот, не попал в створ — мяч прокатился рядом со штангой. Правда, кайсаровцы забили один мяч, но из офсайда. Гол засчитан не был.

Пытаясь дожать соперника, хозяева пропустили контратаку. Пришлось фолить на Жалмукане. Дидар сам исполнил штрафной с левого фланга, закрутил мяч в створ ворот. Голкипер удар отбил, но прямо на Какимова. Асланбек был точен — 0:2. После этого игра заметно успокоилась, хотя хозяева еще пытались забить хотя бы гол престижа. А вот гости могли и разгром учинить. Последовал пас с правого фланга, Сатвадыев пропустил мяч, и тот достался находившемуся на правом фланге Жалмукану. Дидар зряче, изящно, даже по-эстетски закручивал мяч в дальний верхний угол, но мяч разминался с «девяткой» на считанные сантиметры. Финальный свисток зафиксировал трудовую победу дублеров «Актобе», добытую в очень сложных климатических условиях.

Игра основных составов пройдет завтра, 22-го июня, на Центральном стадионе имеи Гани Муратбаева. Начало — 19.00 местного (18.00 актюбинского) времени.