Отчет о матче турнира дублеров «Актобе» — «Тараз» 1:0

«Актобе-д» — «Тараз-д» 1:0 (0:0)
Гол: Какимов 67 (1:0)
Судья: Гущин (Актобе)
01.08.2014. Актобе. ОДЮШОР № 8.
Победив с минимальным счетом резервистов «Тараза» в последнем матче регулярного сезона, дублеры «Актобе» впервые в истории выиграли звание чемпионов Казахстана!
Как бы актюбинцы не отгоняли мысль о «золотом» матче, именно она довлела над хозяевами поля почти весь матч. Оно и немудрено — 90 минут отделяло их от исторического события. Лидировать на протяжении всего чемпионата, и упустить «золото» в последнем туре, да еще и на своем поле — даже на мгновение страшно было представить такой поворот событий. Это была настоящая проверка психологии ребят, и они с нею справились на «отлично».
Игра началась под аккомпанемент дождя, который прекращался на какие-то минуты, а затем с удвоенной энергией падал на поле. Причем, порой даже выглядывавшее из-за туч солнце и радуга не мешали дождю обильно поливать газон, игроков и зрителей, коих собралось немало. И, конечно, как всегда во всей красе предстал «13 Сектор». Актюбинские «ультрас» неистово поддерживали местную молодежь весь матч. Песни, речевки и стук в барабаны не прекращался ни на минуту.
Хозяева получили усиление из основы в виде Асхата Тагыбергена, который пропускает матч основы против «Тараза» из-за перебора желтых, а также вратаря Стаса Павлова. Но и у гостей была подмога в виде трех игроков основы. К кадровым минусам актюбинцев можно отнести и то, что главный бомбардир Асланбек Какимов получил в Павлодаре травму, и еще не залечил ее. Тем не менее, форвард был заявлен на игру, и, как потом выяснится, очень даже не зря.
Обе команды начали матч довольно резво. Сначала игрок гостей Юлбарисов бил с хорошей позиции, находясь на углу штрафной площади «Актобе», но не попал в створ ворот. А затем Асхат Тагыберген и Жасулан Сатвадыев были у линии штрафной гостей, но в суете потеряли мяч.
И актюбинцы, и таразцы старались играть вперед, пытаясь даже в ливень навязать свою игру. Поэтому пауз в игре особо и не было. Мяч быстро переходил с одной половины поля на другую. Моментов что у одних, что у других ворот возникало немало, но до «звания» голевых не добирали.
Первый по-настоящему острейший момент возник на 39-й минуте у ворот «Тараза». Евгений Дяденко прострелил вдоль линии ворот, Александр Вольф замыкал, но не попал в рамку...
А на 44-й минуте хозяева должны были открывать счет. Но и этот голевой момент померк по сравнению с неприятным моментом. Тагыберген выдал мягкую передачу на врывавшегося в штрафную площадь Сатвадыева. Жасулан в падении головой замыкал мяч, но снаряд покатился рядом со штангой. Вратарь гостей не смог преградить путь мячу, зато преградил его форварду хозяев. Получился удар коленом в подбородок, и Сатвадыев просто рухнул на газон. Арбитр тут же пригласил доктора команды на поле. А уже защитники «Актобе», мгновенно оценив ситуацию, помчались к машине «Скорой помощи», которая тут же помчалась к пострадавшему. Как потом выяснилось, парень минут семь находился без сознания. Жасулана увезли в больницу. На замену товарищу вышел Асланбек Какимов.
Самое интересное, как и ожидалось, осталось на второй тайм. Уже по прошествии пяти минут после перерыва Асанбек Жумакан пытался перекинуть мяч через вратаря, но голкипер сумел преградить путь мячу.
Три минуты спустя Тагыберген здорово отправил пасом Вольфа на рандеву с выскочившим из ворот голкипером, но и Александру не удалось переиграть Бабаханова.
А на 67-й минуте, практически в унисон раскату грома, грянул гол в ворота «Тараза». Какимов воспользовался замешательством в обороне гостей, обокрал вратаря и защитника и уже ничто не могло помешать поразить пустые ворота — 1:0! Асланбек на радостях снял с себя футболку, за что получил предупреждение, но это было уже неважно. Актюбинцы поверили, что цель стала еще ближе, и они смогут довести дело до победы.
Конечно, в концовке гости заставили понервничать трибуны и скамейку запасных хозяев, но актюбинцы выстояли, дотерпели и заслуженно выиграли матч, а вместе с ним и звание чемпионов Казахстана в турнире дублеров.
В первую очередь команда побежала к трибунам, благодаря за поддержку в течение всего турнира, и показывая, что в этой исторической победе есть заслуга и болельщиков. Потом раздалась команда: «Качай Викторыча!», и все дружно бросились к скамейке, где до сих пор еще не отошедший от матча, и еще не до конца осознавший свершившегося главный тренер ребят Валерий Алемаскин. И лишь, наверно, в который раз подлетая в воздух, Валерий Викторович осознал и поверил, что все-таки это не сон, и его подопечные стали чемпионами. Получил свою порцию поздравлений и руководитель детско-юношеского футбола клуба Валерий Александрович Прихно, оставивший миллионы нервных клеток и километры связок в этом матче, и в течение всего сезона.
Успели ребята сделать и фото на память с Генеральным директором клуба Шарипой Шайкамаловной Бихамбетовой, которая пришла поддержать ребят в этом матче.
Одним словом, вечер удался на славу. И даже ливень ничуть не помешал пусть небольшому, как многие посчитают, но счастью. Счастливей игроков дублирующего состава «Актобе» в это вечер, пожалуй, никого не было...
Фото: Луиза Габриелян.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ в этом году выглядит смешной командой». Фанаты «Левски» не видят угрозы от алматинцев5
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ1
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?
«Добро пожаловать в ад!». О чём пишут болгарские СМИ перед матчем «Кайрата» в Софии1
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 18:17Футбол
«Кайсар» отказался переносить матч с «Тоболом» ради еврокубков и назвал причины - 18:10Футбол
Михаил Мудрик присоединился к «Челси». Фото - 18:09ФутболФутболистка сборной Азербайджана рассказала об адаптации в «Шахтёре»
- 17:34ФутболЧерчесов сделал заявление после поражения «Ахмата» в матче РПЛ с участием Самородова
- 17:30Футбол
Легионер «Ордабасы» назвал сильнейшую команду Казахстана - 17:28ФутболНаставник «Зенита» Алипа высказался после крупной победы в РПЛ
- 17:25Футбол
«Тобол» сыграет с «Хетафе» в случае выхода в плей-офф Лиги Конференций1 - 17:06Футбол
Президент ФИФА обратится к Дональду Трампу за помощью2 - 16:51Футбол
Айдар Аргимбаев высоко оценил уровень соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов1 - 16:39Футбол
«Нужно учитывать». Тренер назвал причины победы «Ордабасы» над «Тоболом» - 16:34Футбол
«Ордабасы» планирует построить стадион на 60 тысяч зрителей4 - 16:31Футбол
Михаил Ломтадзе примет решение по Али Алиеву в «Женисе»1 - 16:13Футбол
Объявлен соперник «Кайрата» в случае вылета в Лигу Европы3 - 16:04Футбол
Кожабергенов назвал победу «Ордабасы» над «Тоболом» более чем убедительной - 15:48Футбол
«Очень достойно». Эксперт похвалил «Улытау» после домашнего поражения от «Астаны»















