31 июля 2011 (12:07)

Отчет о матче: «Тобол» — «Ордабасы» 1:3

«Тобол» — «Ордабасы» 1:3 (1:2)
Тажимбетов 8 (0:1), Касьянов 27 пенальти (0:2), Зебелян 35 (1:2), Трайкович 58 (1:3)
Предупреждения: Костюк 45 — Касьянов 28, Мухтаров 35, Трайкович 58, Ирисметов 62, Нургалиев 63, Вагнер 88
«Тобол»: Петухов, Овшинов, Кучера, Богдан, Куантаев, Волков, Костюк (Кислицын 46), Сливич, Малышев (Бекрич 74), Гридин, Зебелян
Резерв: Багинский, Богданов, Лотов, Аханов, Жатеков
«Ордабасы»: Нестеренко, Мвесигва, Мухтаров, Трайкович, Суюмбаев, Ирисметов, Касьянов, Евстигнеев, Нургалиев (Вагнер 69), Аширбеков (Бейсенов 78), Тажимбетов (Бабатунде 84)
Резерв: Бекбаев, Б. Кожабаев, Махамбетов, Толебек
Судьи: Холматов (Кызылорда), Бельский (Тараз), Рахимбеков (Караганда)
30 июля. Костанай. «Центральный». 6000 зрителей

Сложно проанализировать игру по горячим следам. И нужно ли? Как таковой игры со стороны «Тобола» болельщики, пришедшие на «Центральный» субботним вечером, так и не дождались. Как ни прескорбно это звучит, как ни горько писать — но для действующего чемпиона это — полный провал.

Провал в обороне, провал в центре поля, провал в атаке. «Тобол» был непохож на команду, рвущуюся в первую шестерку. «Ордабасы» напротив горел желанием сохранить за собой 6 строчку в таблице и с первых минут приступил к выполнению задачи.

Первым же ударом по воротам Петухова нападающий гостей Тажимбетов выводит свою команду вперед. Несогласованность центральных защитников «Тобола» — и вот «Ордабасы» на небольшой шажок ближе к своей цели. На 30 минуте Акмалхан Холматов назначет пенальти. Вновь в центре событий оборонцы центральной зоны — на сей раз Тажимбетова остановили, но в рамки правил этот фол, по мнению судьи, не вписывался. Касьянов отправляет мяч в притирку со штангой, Петухов прыгнул в противоположный угол — 0:2.

Спустя 6 минут Шливич со штрафного навешивает на забытого в площади «Ордабасы» Зебеляна. Роберт ударом головой отправляет мяч в ворота. На какое-то мгновение показалось, что команда оживилась, пошла вперед, воодушевленная голом. Но вот прозвучал свисток Холматова. Перерыв. 1:2.

В перерыве тренерский штаб «Тобола» меняет Костюка на Кислицына. Не знаю, в чем причина, но последние матчи Сергей не похож сам на себя. Брак в передачах, минимум обострений в атаках — совсем не таким был Костюк, например, на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Тогда он рвал и метал на своей бровке, обыгрывал, «накручивал» соперников, делал острые подачи. Кислицын, к слову, игру практически не усилил. Были проблески неплохой игры. Но то были лишь небольшие игровые моменты.

Счет и ситуация требовали от команды нечто большее. Требовали волевых усилий в первую очередь. Азарт, злость, чувство самолюбия…

Но игра не изменилась. «Ордабасы» действовал очень грамотно. По счету. В одной из контратак шымкентцы зарабатывают угловой. Подачу от углового флажка замыкает Трайкович. Высокий, мощный Трайкович без помех забивает Петухову. 1:3. Все становится ясно. Болельщики уходят с трибун. Правда, не все. Самые преданные остались. Скорее всего, именно эти полторы тысячи человек и будут ходить на матчи во втором этапе.

Далее на поле было «бадание» двух команд. Одни гол забить не могли, а другие уже не старались. Все, что было необходимо «Ордабасы» — более не пропустить. И шымкентцы не пропустили.

Впервые за многие годы «Тобол» не будет принимать участия в розыгрыше медалей чемпионата. Нас ждут «Тараз», «Кайрат», «Атырау», «Восток» и «Кайсар»…