Даскалов 2 (0:1), Джидич 57 (1:1), Досманбетов 80 (2:1), Финонченко 90+3
Предупреждения: Джидич 16, Байжанов 45, Кучма 45+1 — Иванов 65, Чернышов 66, Данаев 81
«Шахтер»: Мокин, Утабаев (Борантаев 45), Джидич, Василевич, Киров, Боровский (Досманбетов 77), Вичюс, Кукеев, Хижниченко, Байжанов (Тарасов 87), Финонченко
Резерв: Григоренко, Рсалин, Ахмеев, Петрониевич
«Иртыш»: Цирин, Кулибали, Чернышов, Данаев, Кучма, Иванов (Заречный 82), Аяганов, Сергиенко, Говедарица, Асанбаев (Шабалин 74), Даскалов (Мальцев 61)
Резерв: Калмыков, Крюков, Шетле, Балажич
Судьи: Рахимбаев, Кошкаров, Джаспенов (все — Алматы)
15 октября. Караганда. «Шахтер». 5000 зрителей

В предпоследнем домашнем матче сезона футболисты «Шахтёра» одержали красивую победу над павлодарским «Иртышём» — 3–1.

Очные встречи карагандинского и павлодарского клубов, как правило, получаются очень напряжёнными. Мало кто сомневался, что их очередной матч пройдёт в условиях бескомпромиссной борьбы. Тем более что недостатка в мотивации перед субботней игрой команды не испытывали. Всё-таки у павлодарцев по-прежнему остаются шансы на попадание в призёры, а «горняки» в этом сезоне и вовсе метят в чемпионы.

Стартовый отрезок игры заставил карагандинских болельщиков вспомнить о том, что «Иртыш» является одним из самых неудобных соперников для их команды. Уже на 2-й минуте гости открыли счёт. Георги Даскалов с близкого расстояния точно пробил головой. «Шахтёр» естественно такое положение дел не устраивало. Негоже соискателю «золота» уступать в родных стенах, пусть даже и по-настоящему сильной команде. «Горняки» сразу же мобилизовали свои силы и ринулись в атаку. Наиболее острую игру в нападении в последующие минуты у них показывали Андрей Финонченко и Жамбыл Кукеев. Однако прорвать насыщенную оборону гостей карагандинцам никак не удавалось. Подопечные Виктора Кумыкова атаковали практически беспрестанно. В одной из их атак Жамбыл Кукеев с края штрафной попытался поразить дальнюю «девятку» — мяч просвистел рядом со штангой. Уже ближе к окончанию первого тайма наиболее реальная возможность сравнять счёт была у Сергея Хижниченко, однако форварду хозяев не повезло. После опаснейшей передачи с правого фланга Сергей пробил в штангу. В течение первой половины встречи палодарцам также удавалось отодвигать игру от своих ворот и переводить её к чужим. И всё же большую часть игрового времени атаковали хозяева, однако добиться успеха до перерыва им было не суждено.

Во втором тайме «горняки» усилили свой атакующий натиск. Их атаки стали более стремительными и острыми. В итоге на 57-й минуте футболисты «Шахтёра» наконец-то добились своего. Центральный защитник карагандинцев Алдин Джидич, поддержав своих партнёров у чужих ворот, оказался расторопнее всех в штрафной «Иртыша» и ударом в упор поразил цель. Ослаблять давление на оборону гостей после забитого мяча «горняки» не стали. Всё-таки в этом матче их устраивал только максимальный результат.

Ближе к концу матча у хозяев на поле появился третий форвард — Серик Досманбетов. Выйдя на замену на 77-й минуте, уже на 80-й Досманбетов отметился забитым голом, который, как стало известно позже, принёс «горнякам» важнейшую победу.

В концовке тайма подопечные Виктора Кумыкова не стали играть на удержание счёта, наоборот — они сделали всё для того, чтобы отправить в ворота «Иртыша» третий мяч. В эти минуты «горняки» уже показывали по-настоящему мощный футбол. Они предстали перед болельщиками командой, которой по силам выиграть чемпионат. На 93-й минуте Андрей Финонченко вышел один на один с голкипером павлодарцев, мастерски обыграл его и, вогнав мяч в сетку, закрепил преимущество гостей — 3–1, уверенная победа «горняков». Выиграв матч у «Иртыша», «горняки» обеспечили себе, как минимум, бронзовые медали чемпионата. Однако останавливаться на достигнутом футболисты «Шахтёра» уж точно не собираются. В следующем матче «горняки» на выезде сыграют с талдыкорганским «Жетысу». Вполне возможно, в этой игре решится судьба золотых медалей казахстанской Премьер-лиги. Ведь не случайно эту встречу уже сейчас называют главным матчем сезона.