Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Тараз» 1:1

«Тобол» — «Тараз» 1:1 (0:0)
 Квеквескири с пенальти 72 (1:0), Мане 77 (1:1)
Удаление: Шадманов 70.

Центральный стадион Костаная «Тобол» и «Тараз» открыли результативной ничьей в матче Премьер-Лиги.

Впервые на игру вывел команду с капитанской повязкой Нурбол Жумаскалиев. Он заменил пропускающего игру Альмира Мухутдинова. Еще ряд игроков костанайцев по разным причинам не смогли участвовать в игре.

Первый опасный момент в игре принадлежит Молдакараеву. Он на острие атаки в компании с Жалмуканом и Лулаку. Аздрен скинул мяч Жасулану, стянув на себя три защитника, и тот пробил с полукруга штрафной площадки выше ворот. Позиция неплохая и удар вышел мощный. Не хватило точности.

Костанайцы подают почти подряд два штрафных. В обоих случаях гости четко реагируют на попытки взять ворота и не забывают отвечать. Опаснейший момент организует Малик Мане. Он простреливает практически от лицевой линии справа. Этот прострел замыкает прямо перед Непогодовым Бактиер Зайнутдинов. Его удар проходит вышел ворот. Также опасен удар Горбанца, который он делает после розыгрыша штрафного. Мяч проходит рядом со штангой. Впрочем, этот выпад был предсказуем и Непогодов его контролировал.

Костанайцы играют очень академично, без куража.

Они стараются раскачать защиту «Тараза», контролируют мяч. Временами это даже работает в минус. Вместо быстрого вылета после штрафного, Вух «зависает» на обработке мяча упуская экспрессию атаки. Не клеится сегодня игра у чеха. Попытки атаковать противоположным флангом выглядят более симпатично, но на счет пока не влияют.

«Тобол» последние 10 минут первого тайма решительно прибавляет. На 35 минуте Квеквескири делает великолепную подачу штрафного. Мяч попадает в самую гущу игроков в желто-черной форме. Как ни обидно, доиграть эту подачу ни у кого не получается. Вух приплюсовал очко в карму отличным забросом на ход Молдакараеву.

Жасулан самую малость не допрыгивает. Было опасно! В эту же «копилку моментов» идет атака, в финале которой пробивает с границы штрафной по центру Жумаскалиев, удар отбивает защитник, рикошет пытается доиграть с дальней дистанции Квеквескири. На этот раз мимо ворот.

Промахивается с убойной позиции Молдакараев! Хорош в подыгрыше Нурбол. Благодаря придумкам Жумаскалиева давление на ворота Бабахонова чудовищное, но защита «Тараза» выдерживает.

Во втором тайме вместо Вуха на поле появляется Жарынбетов. «Тобол» продолжает гнуть свою линию. Напрягают флангами. Опаснейший момент получается создать Лулаку и Жумаскалиеву. После нескольких перепасовок накоротке в штрафной площадке «Тараза» Нурбол выходит один в один против Бабахонова. Джурахон валится снопом в ноги капитану «Тобола» и спасает свои ворота.

В следующем эпизоде Молдакараев успевает заскочить за спину последнему защитнику, откликнувшись на пас Жумаскалиева, пробивает точно во вратаря. Тот же результат после вывода один на один Луллаку. Опять же последний пас был в исполнении кэпа.

На 24 минуте второго тайма чудовищный стык случился в штрафной Бабахонова. Вратарь столкнулся борьбе за верховой мяч с Дидаром Жалмукана. Полузащитник не видел кипера и врезался в прыжке на максимальной скорости в почти статичного вратаря. Медикам потребовалось несколько минут чтобы просто привести в чувство участников столкновения.

Страсти кипят запредельные! Жамбыльцы перегибают палку. При атаке на ворота Бабахонова Шадманов толкает Жумаскалиева, зарабатывает вторую желтую карточку и пенальти в свои ворота. Квеквескири исполняет приговор и забивает свой первый гол в КПЛ — 1:0.

«Тараз» небольшими силами, но явно переходит в атаку. Гостям удается создать напряжение у ворот Непогодова. В ходе атаки мяч отскакивает из штрафной и вновь возвращается прямо в ноги Мане. Тот пробивает точно в створ — 1:1.

К последней 10-минутке команды оказываются вновь в начале пути с равенством на табло.

«Тобол» пытается запереть гостей у ворот, жамбыльцы не против. У них «автобус» из 5 защитников и время от времени возможности для вылетов в контратаку. Бьет по воротам Бабахонова Жарынбетов, Жакупов, вышедший на замену Бекич. Удары есть — голов нет!

В концовке игры «Тараз» играет на удержание счета. Атакуют только костанайцы.

Уже в добавленные 7 минут с подачи Квеквескири головой пытается доиграть штрафной Шиков. Мимо! Молдакараев выходит один на один с голкипером. Попадает прямо в кипера.