Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Кайрат» 1:2

«Тобол» — «Кайрат» 1:2 (0:1)
 Шимкович с пенальти 9 (1:0), Гоу 13 (1:1), Гоу 56 (1:2).

«Кайрат» одержал победу в гостевом матче с костанайским «Тоболом».

Для местной публики игра 10-го тура должна была стать в какой-то мере праздничной по нескольким причинам. Первая — «Тобол» вернулся на родной для себя «Центральный», а вторая — приезд «Кайрат» и его именитых футболистов.

Обе команды появились на поле в сильнейших составах или максимально приближенных к ним. Коллективы находятся на соседних позициях в таблице, поэтому было ясно, что матч окажется непростым.

Для «Кайрата» старт встречи нельзя назвать удачным — на 8-й минуте в наши ворота был назначен пенальти. Шимкович подошел к точке и сумел открыть счет — 0:1.

Этот гол словно переключил скорости атаки гостей, алматинцы буквально прижали «Тобол» к воротам и потратили на исправлении ситуации около 5 минут. С правого фланга последовал прострел в штрафную костанайцев, вратарь хозяев попытался прервать его, но неудачно — мяч оказывается у Гоу и тот ошибки северянам не прощает — 1:1.

К середине первого тайма неплохо обостряет Исламхан, но сначала Бауыржана сваливают на газон прямо в чужой штрафной и оставляют момент без внимания, а затем капитан решил пробить с дальней дистанции — мяч прошел рядом со штангой.

Под занавес первого тайма Хижниченко оказался в нашей штрафной, но с его ударом Плотников справился без особых проблем.

С первых же минут второй половины «Кайрат» пошел большими силами вперед. На 48-й минуте Исламхан выбегал на рандеву с Логиновским, но он оказался на газоне после столкновения с обороной хозяев. Опасная была точка для штрафного, но кайратовцы не стали бить, а решили разыграть — задумка была неплохая, но голом момент не закончился.

На 56-й минуте «Кайрат» все-таки выходит вперед, Исламхан входит в штрафную с левого края и выдает отличную передачу Гоу, Джерри бьет и делает это точно и четко — 2:1.

«Тобол» не собирался мириться с подобным положением дел, но до особо опасных моментов у ворот Плотникова дело не доходило, хозяева уповали на подачи и дальние удары, которые никакого результата им не принесли.

Таким образом, «Кайрат» одержал победу в выездном матче против «Тобола» и несколько улучшил ситуацию в таблице.