16 августа 2015 (22:42)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Жетысу» 1:3

«Тобол» — «Жетысу» 1:3 (1:2)
Голы: Галиакберов 3 (0:1), Зенькович 15-пенальти (1:1), Турысбек 17 (1:2), Галиакберов 72 (1:3)
Предупреждения: Кургулин 23, Климавичюс 35
«Тобол»: Петухов, Яворский, Климавичюс (Садовничий 46), Кургулин, Агайсин, Богданов, Жумаскалиев (к) (Шимкович 57), Калу, Красич (Матулевичюс 46), Юрин, Зенькович
Резерв: Сатубалдин, Бугаёв, Эльмурзаев, Недашковский
«Жетысу»: Шабанов, Горячий, Герасимов, Сагындыков (к) (Амирсеитов 67), Мынбаев, Самигулин (Петролай 85), Шахметов, Давлатов, Савич, Турысбек, Галиакберов (Гулиев 89)
Резерв: Пасеченко, Сейдахметов, Сапиянов
Судьи: Антонов (Павлодар), Бельский (Тараз), Е. Попов (Усть-Каменогорск)
16 августа. Костанай. «Центральный». 3 000 зрителей.

В матче 23-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с талдыкорганским «Жетысу».

Можно было бы сказать, что поражение от «Жетысу», которого «Тобол» дважды за неделю бивал в родных стенах, было неожиданным. Однако, уже самое начало игры показало, что оснований для этого нет. На 3 минуте Галиакберов получил пас из глубины своей обороны и вышел практически один на один с Петуховым. Защитники оказались бессильны, Петухов — тоже. 0:1

Гости, предложив игру от обороны на контратаках, похоже выбрали верную тактику. Эшелонированная оборона и Галиакберов с Турысбеком впереди оказались не по зубам хозяевам поля. Так Галиакберов мог сделать дубль уже в первые 10 минут. Он прорвался и почти вышел один на один с Петуховым. Спас от расстрела Яворский обрезавший в последний момент угол для удара. И тут же быстрый розыгрыш стандарта закончился ударом Савича выше ворот.

Взаимный обмен реверансами случился на 15 минуте. Сначала костанайцы реализовали пенальти за сбитого Калу, Зенькович автор гола, а затем сразу гости забили ответный гол. Сделал это Турысбек. 1:2

Оставшееся время первого тайма костанайцы провели у ворот Шабанова, забросы, прострелы, стандарты — не принесли в копилку команды голов. В то же духе прошел и второй тайм, не помогло укрепление обороны в виде Садовничего и введение в бой тяжелой артиллерии в виде Матулевичуса. Игра протекала в постоянном клинче на половине поля «Жетысу» тяжело и вязко. Гости продолжили играть на контратаках и добиваются успеха. В одном из единичных штурмов ворот Петухова Давлатов головой скидку сделал на дальнюю от себя штангу, где Галиакберов Руслан переправляет мяч в сетку ворот. 1:3

Костанайцы несмотря на обилие полумоментов, которые организуют Калу, Юрин и Шимкович, к сожалению, взятия ворот организовать не смогли.