Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Актобе» 1:2

Дудченко 6 (1:0), Какимов 21 (1:1), Бочаров 70 (1:2)
Предупреждения: Розыбакиев 36, Дмитренко 58 — Куаджа 42
«Тобол»: Логиновский, Деак, Дудченко, Кассай, Шимкович, Яворский, Дмитренко, Жумаскалиев (к) (Хижниченко 64), Мирошниченко, Мухутдинов (Н’Диайе 78), Розыбакиев (Досмагамбетов 74)
Резерв: Петухов, Аслан, Левин, Кургулин, Эльмурзаев
«Актобе»: Отарбаев, Куаджа, Петролай, Сорокин, Ситдиков, Бочаров (Азовский 90+1), Михалев (Жангылышбай 52), Каиров, Какимов (Цвейба 79), Смаков (к), Шестаков
Резерв: Павлов, Тамабай, Жалмукан, Жумашев, Тотай, Тлешев
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Айжигитов (Кызылорда), Лабашов (Атырау)
13 апреля. п. Затобольск. Стадион «Затоболец». 3 000 зрителей.

В матче пятого тура Премьер-лиги костанайский «Тобол» сыграл с «Актобе».

В нынешней встрече с «Актобе» многие болельщики уже предвкушали скорую месть за череду поражений от белогорцев и первые десять минут дали такую надежду.

Сначала Логиновский отразил удар в створ и утвердил публику во мнении что за прошедшие 4 дня сноровки не растерял, а затем и Дудченко открыл счет благодаря подарку судьбы в виде ошибки защитника «Актобе», вынесшего мяч прямо по центру на Мухутдинова. 1:0

Однако, благостное настроение публики закончилось довольно быстро. Уже к 12 минуте Михалев оставляет не у дел оборону костанайцев и расстреливает с 12 метров Логиновского. Тот парирует, но «звоночек» тревожный уже прозвенел и совсем скоро Логиновскому все же приходится вынимать «пятнистого» из сетки. Защитники Тобола не смогли разобраться с Какимовым. Дмитренко, Кассай, Розыбакиев все остались не у дел, а Какимов привел счет в движение. 1:1

До конца первого тайма большую часть времени «Тобол» проводит в атаке. Шанс забить был у Кассая — попадает в перекладину при розыгрыше штрафного.

Еще один подарок судьба сделала «Тоболу» в виде неточной передачи из штрафной Отарбаева. Ее перехватили костанайцы. Нурбол Жумаскалиев с ходу пробил по воротам. Несмотря на убойную позицию промахивается.
Хозяева проверяют Отарбаева дальним ударом Яворского и мудренной атакой пары Шимкович-Дяк, серией угловых... все тщетно. На перерыв команды уходят с единицами на табло.

Вторую часть встречи «Тобол» начал еще активнее, но и гости прибавили в скорости. Уткульбаев освежил атаку выпустив Жангылышбаева вместо Михалева.

Не получив явного преимущества в игре, к 65 минуте гости очень сильно рассчитывали на гол со стандарта. Действительно, условия сложились идеальные для удара Самата Смакова, но он ими по счастью не смог воспользоваться.

Тем временем Огай усилил атаку чистым нападающим, выпустив Хижниченко. С его участием Дяк и Шимкович разыграли непростую комбинацию и в итоге Сергей бил низом по воротам Отарабаева. Финал тот же. Отарбаев накрывает атаку.

Зато гости гораздо более успешны в атаке. Один удар Бочарова с дальней дистанции и счет уже в пользу «Актобе». 1:2

В ответ только голевые моменты Хижниченко. Как не стараются ему партнеры «подносить снаряды» его пушка бьет то в перекладину, то разряжается в газон.

К 80 минуте Огай идет на крайние меры и выпускает Н’диайе вместо Мухутдинова. Таким образом последнюю десятиминутку костанайцы играют сразу в три нападающих. Хозяева осаждают ворота Отарабаева, идет «навал». Тем временем актюбинцы тоже имеют возможность для гола — Бочаров попадает в штангу, следует выход два в одного Кассая и, наконец, завершается матч штрафным в исполнении Смакова.