21 октября 2017 (21:42)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Шахтер» 2:3

«Тараз» — «Шахтер» 2:3 (2:0)
 Зайнутдинов 17 (1:0), Зайнутдинов 28 (2:0), Стоянович с пенальти 49 (2:1), Стоянович 76 (2:2), Стоянович 83 (2:3).

Карагандинский «Шахтер» в рамках 31-го тура Премьер-Лиги, уступая с разницей в два мяча, благодаря хет-трику Милана Стояновича одержал выездную победу над «Таразом».

В стартовом отрезке игры карагандинцы пытались навязать сопернику свою игру, заработали два розыгрыша угловых, но никаких дивидендов это «горнякам» не принесло — на 17-й минуте Малик Мане накрутил оборону «Шахтера» и отдал пас на одинокого Бактиера Зайнутдинова, который открыл счет голам в матче — 1:0. Спустя несколько минут «оранжево-черные» заработали весьма опасный стандарт. Милан Стоянович разыграл его навесом на Якуба Хлебоуна, но чешский центрбек до мяча не дотянулся. Далее Штэфан Зошак проверил вратаря «Тараза» на прочность дальним выстрелом в нижний угол ворот — тот с испытанием справился. Спустя десять минут хозяева развили атаку левым флангом и Бактиер Зайнутдинов снова оказался в нужное время и в нужном месте — 2:0. Милан Стоянович хотел сократить разницу в счете ударом со штрафного, но Джурахон Бабаханов вытащил мяч из нижнего угла, хитро закрученный туда сербским полузащитником. После Стоянович разыграл очередное стандартное положение навесом на дальнюю штангу, где Марат Шахметов головой послал мяч за перекладину. В конце тайма активный Стоянович пробил по воротам сам, но вратарь «Тараза» сумел нейтрализовать его удар из-за пределов штрафной.

В перерыве тренерский штаб «горняков» решился сразу на две рокировки: вместо Марата Шахметова и Иржи Валенты на поле появились Марко Станоевич и Геворг Наджарян. Спустя четыре минуты после свистка арбитра на второй тайм хозяева сорвали перспективную атаку гостей, сфолив на Штэфане Зошаке. Судья поставил пенальти и Милан Стоянович уверенно пробил с «точки» — 2:1. Почувствовав возможность переломить игру, «горняки» взвинтили темп игры, прижали таразцев к своим воротам и раз за разом заставляли их нервничать. Отлично вошел с фланга и плотно пробил по воротам соперника Сергей Хижниченко — голкипер хозяев отразил мяч. Дальними ударами отметились вышедшие в перерыве и активно вошедшие в игру Станоевич и Наджарян, но потревожить Бабаханова у них не получилось. Вскоре Саулюс Ширмялис бросил в бой еще одного форварда — Айдоса Таттыбаева. Нападающий сменил Куаныша Ермекова и команда стала играть в три защитника. «Горнякам» тут же удалось сравнять счет на табло — невероятным и неожиданным дальним ударом Милан Стоянович застал голкипера «Тараза» врасплох — 2:2. Через три минуты все тот же Стоянович нанес коварный удар со штрафного с 40-а метров, успешно поразив ворота Бабаханова в третий раз. Это взятие ворот оказалось последним в матче. Подопечные Саулюса Ширмялиса совершили невероятный камбек и увезли из Тараза три очка, которые дают, хоть и небольшую, возможность замкнуть когорту четырех лучших клубов страны — 2:3.