Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтёр» — «Актобе» 0:1

Предупреждения: Дроппа Лукаш 19, Шахметов Марат 24, Юрин Игорь 39, Волков Виталий 49
«Шахтёр»: Шацкий Игорь (к), Дроппа Лукаш, Кояшевич Дамир, Мошников Сергей (Вух Эгон 46), Мужек Матео, Наджарян Геворг (Омиртаев Оралхан 46.), Пикалкин Игорь, Чичулин Антон (Тарасов Евгений 59), Шахметов Марат, Володько Александр, Юрин Игорь
Резерв: Алимбаев Руслан, Арутюнян Гегам, Дуйсен Абылайхан, Кульбеков Биржан, Мангуткин Ильнур, Шафф Сергей
«Актобе»: Нурмухаметов Рамиль, Валиуллин Руслан, Волков Виталий, Жумагали Саят, Каиров Багдат, Милишевич Хрвое, Аймбетов Абат (Конысбаев Улан 86), Радин Милан (Кукеев Жамбыл 76), Рейнальдо Силва (Марьянович Саша 63), Симчевич Александр (к), Шурыгин Антон
Резерв: Коробов Захар, Саулет Ардак, Темирхан Рустам, Трофимец Игорь
Главный судья: Рахимбаев Айдын (Алматы)
Ассистенты: Бейжанов Рустам (Петропавловск), Кусаинов Ернар (Астана)
Резервный судья: Конивец Артем (Караганда)
21 октября, 2018, 15:00. Караганда, «Шахтер». 1000 зрителей.

«Актобе» в третьем круге несколько притормозил, однако «красно-белые» сохраняли реальные шансы на попадание в еврокубковую зону по итогам сезона. В отчётный игровой день дружину Владимира Муханова ждал крайне непростой выезд в Караганду. «Шахтёр» замыкал турнирную таблицу и остро нуждался в очках. Чемпион Казахстана 2011-го и 2012-го годов проигрывает реже, чем другие команды внизу таблицы, однако дефицит побед не позволяет карагандинцам покинуть зону вылета.

Хозяева в начале встречи сосредоточились на контроле мяча, однако на 18-й минуте допустили грубую ошибку в обороне. Дамир Кояшевич «подарил» мяч Абату Аймбетову, тот устремился вперёд и рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником. Арбитр указал на «точку», и пенальти уверенно реализовал Хрвое Миличевич, разведший мяч и вратаря по разным углам — 0:1. Хозяева бросились вперёд отыгрываться, но оборона «красно-белых» справлялась с давлением. А на 38-й минуте Рейналдо едва не упрочил преимущество гостей, нанеся удар из выгодной позиции, однако Игорь Шацкий спас свою команду.

В дебюте второго тайма уже хозяева получили право на пенальти. Его заработал для хозяев Кояшевич. Однако реализовать его Дамир не сумел, угодив в штангу. Гости продолжали держать оборону, а на 82-й минуте подловили соперника на контратаке. Аймбетов снова выскочил к чужим воротам, однако выстрелил в ближнюю стойку ворот. В концовке карагандинцы пошли на штурм, и добыть ничью для своей команды мог активный Кояшевич, но ему удача в этот вечер явно не сопутствовала, и Дамир из выгодной позиции в створ не попал. Эта победа позволила «Актобе» скакнуть на четвёртое место в таблице. А «Шахтёр» остался на последней строчке.