Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтёр» — «Акжайык» 1:2

Голы: Сапанов Мирам 19 (0:1), Мане Малик 82 (0:2), Кояшевич Дамир 90+3 (1:2)
«Шахтёр»: Шацкий Игорь (к), Вух Эгон, Кояшевич Дамир, Кульбеков Биржан (Чичулин Антон 58), Мигунов Александр (Омиртаев Оралхан 46), Мужек Матео, Пикалкин Игорь, Ткачук Евгений (Пасичник Кирилл 80), Шафф Сергей, Шахметов Марат, Володько Александр
Резерв: Алимбаев Руслан, Габышев Михаил, Дуйсен Абылайхан, Жакипбаев Мәди, Наджарян Геворг, Юрин Игорь
«Акжайык»: Боровик Евгений, Басов Сергей, Антипов Иван (Нургалиев Еркебулан 72), Ерсалимов Азат, Карашаускс Артур (Хаиров Руслан 80.), Мане Малик (Покатилов Владимир 87), Сапанов Мирам (к), Тапалов Еркин, Ткачук Андрей, Худобяк Игорь, Шайхов Берик
Резерв: Балтабек Ауез, Булатов Адилет, Омаров Бауыржан, Оралбай Едиге, Ткачук Сергей
Главный судья: Исмуратов Арман (Астана)
Ассистенты: Попов Сергей (Астана), Тасыбаев Айдын (Павлодар)
Резервный судья: Конивец Артем (Караганда)
07 июля, 2018, 19:00 . Караганда, «Шахтер». 500 зрителей.

Матчем между «Шахтёром» и «Акжайыком» завершилась программа 17-го тура Премьер-Лиги. Команды подошли к этой встрече соседями по турнирной таблице. Фаворитами противостояния выглядели хозяева — уральцы к этому моменту уступили четыре раза кряду, а карагандинцы в предыдущем домашнем поединке разгромили «Атырау» и вроде бы подавали признаки на выход из кризиса.

Однако дебют первого тайма неожиданно остался за гостями. И на 18-й минуте они закономерно вышли вперёд. Игорь Шацкий ошибся на выходе после исполнения уральцами углового и вынес мяч на соперника, последовала передача на Мирама Сапанова, который с близкого расстояния не промахнулся — 0:1. Карагандинцы до перерыва упустили выгодный шанс сравнять счёт. Дамир Кояшевич слёту пробил после передачи с левого фланга, однако попал в дальнюю штангу.

После перерыва обороне «Акжайыка» тоже пришлось непросто, хотя и гости имели шансы в атаке. В концовке поединка карагандинцы раскрылись и пропустили во второй раз — Малик Мане реализовал выход с голкипером один на один. Впрочем, хозяева боролись до конца, и им удалось «размочить» счёт. На третьей компенсированной минуте Кояшевич подкараулил вынос защитника на одиннадцатиметровой отметке, обработал мяч и с разворота пробил точно в левый нижний угол — 1:2. Однако большего «Шахтёр» не добился. «Акжайык» прервал свою неприятную серию из поражений и вернулся на шестое место, тогда как карагандинцы опустились в зону вылета.