Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Ордабасы» 2:1

«Шахтер» — «Ордабасы» 2:1 (0:0)
 Нургалиев 60 (0:1), Габышев 62 (1:1), Сзоке 80 (2:1).

Карагандинский «Шахтер» в рамках 23-го тура Премьер-Лиги в домашнем поединке обыграл шымкентский «Орадабасы».

Команды начали встречу динамично, без раскачки и в хорошем темпе. Первый удар с створ ворот в матче нанес наконечник атак карагандинского «Шахтера» Сергей Хижниченко. Голкипер гостей Алмат Бекбаев справился с этой угрозой. Тут же вратаря шымкентцев пытался пробить Марко Станоевич, но сербу не удалось нанести выверенный удар и Бекбаев снова завладел мячом. «Ордабасы» отвтетил хорошей комбинацией, по итогу которой на ударной позиции оказался Преслав Йорданов. Форварду не удалось переиграть вовремя вышедшего из ворот Игоря Шацкого. Следом продуктивных действий в игре стало меньше, но темп игры остался прежним. Обе команды пытались созидать в атаке, но все подходы к воротам вовремя пресекались игроками обороны. Под занавес первой половины с острого угла пытался открыть счет словацкий вингер «горняков» Штэфан Зошак, но, увы, этого у него не получилось. Команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Второй тайм команды начали без замен. Тут же дальний выстрел нанес Марко Станоевич и Алмату Бекбаеву не составило проблем завладеть кожаным снарядом. Следом «Ордабасы» разыграл угловой навесом на Еркебулана Тунгышбаева, который нанес удар по воротам Игоря Шацкого — страж ворот «горняков» был на чеку. Чуть позже Игорь Шацкий выручил команду после дальнего удара Азата Нургалиева. Однако на 60-й минуте Нургалиеву все-таки удалось вывести шымкентцев вперед. Еркебулан Тунгышбаев с правого фланга отправил мяч точно в ноги капитану команды, а тот ударом в одно касание открыл счет. Пропущенный мяч послужил «Шахтеру» катализатором атак и сигналом к активным действиям. Оборона «Орадабасы» снизила бдительность и поплатилась за это. Радоваться им пришлось недолго, ведь спустя всего пару минут вратарю «Ордабасы» пришлось вынимать мяч из сетки. «Горняки» заработали штрафной удар, который Милан Стоянович разыграл навесом на Михаила Габышева. Крайний защитник «оранжево-черных» головой точно замкнул передачу серба и сравнял цифры на табло. На 80-й минуте трибуны стадиона «Шахтер» снова праздновали забитый гол «горняков»! Хозяева заработали похожий стандарт. Вышедший на замену Иржи Валента навесил на соотечественника Якуба Хлебоуна, а тот переадресовал мяч на Юлиуса Сзоке. Ударом головой словак оставил голкипера гостей не у дел и установил на табло окончательный результат — 2:1.