Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Ордабасы» 1:2

Голы: Ковальчук 3 (0:1), Ковальчук 37 (0:2), Шахметов 56 (1:2)
Предупреждения: Таттыбаев 48, Станоевич 81 — Ерланов 75
«Шахтер»: Багинский, Сзоке, Айегбуси, Зошак, Станоевич, Василевич, Васильев (Стоянович 46), Пикалкин (Мангуткин 70), Скорых (к), Таттыбаев, Шахметов (Омиртаев 60)
Резерв: Ткачук, Аллегриа, Хайруллин, Алимбаев
«Ордабасы»: Нурмухаметов, Диакате, Бочаров, Ковальчук, Фонтанелло, Йорданов (Тунгышбаев 69), Нусербаев (Булешев 88), Нургалиев (к) (Бейсенов 90+3), Смаков, Ерланов, Толебек
Резерв: Бекбаев, Гейнрих, Марцваладзе, Гогуа, Абдулин, Адырбеков
Судьи: Рахимбаев, Шабанов (оба — Алматы), Субботин (Талдыкорган)
29 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1 500 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в рамках девятого тура Премьер-лиги в домашнем поединке уступил шымкентскому «Ордабасы».

29 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1 500 зрителей

По сравнению с прошлым матчем у «горняков» произошли небольшие изменения в защитной линии. С первых минут на поле стадиона «Металлург» появились Никола Василевич, Игорь Пикалкин и Кореде Айегбуси. Для карагандинцев матч начался не самым приятным образом. Спустя две минуты после стартового свистка судьи «Ордабасы» заработал угловой. С передачи Азата Нургалиева счет в матче открыл Кирило Ковальчук — 0:1. Через десять минут гости снова получили право исполнить угловой. В этот раз Нургалиев навесил на Преслава Йорданова и болгарский нападающий пробил мимо. На 28-й минуте Владислав Васильев с левого фланга отправил мяч в штрафную площадь соперника, где им завладел Штэфан Зошак. Словак пробил с острого угла и кожаный снаряд разминулся с каркасом ворот. Спустя десять минут «Ордабасы» удвоил свое преимущество, отличился все тот же Кирило Ковальчук. Защитные редуты «горняков» не успели накрыть украинского полузащитника и тот беспрепятственно нанес точный удар — 0:2.

Вторую половину иргры команды начали в обоюдоострой борьбе. На 54-й минуте удар по воротам Ярослава Багинского нанес Преслав Йорданов — мимо. «Шахтер» незамедлительно ответил опасным ударом в исполнении Юлиуса Сзоке. Молодой словак пробил головой после навеса Марко Станоевича, но ему немного не хватило в точности. Тем не менее уже следующая атака принесла «Шахтеру» успех. С левого фланга выстрел по воротам гостей нанес Милан Стоянович, вратарь «Ордабасы» отбил снаряд, а на добивании отлично сработал Марат Шахметов — 1:2. После гости, перехватив мяч, развили быструю контратаку. Азат Нургалиев ворвался в штрафную площадь «оранжево-черных» и уже было собирался нанести удар, но Марко Станоевич в подкате выбил мяч на угловой. Следом Мардан Толебек с левой бровки прострелил во владения Ярослава Багинского, где Никита Бочаров не смог попасть по воротам. Хозяева ответили розыгрышем штрафного. После передачи от Марко Станоевича удар головой нанес Никола Василевич и голкипер «Ордабасы» спас свою команду. Под занавес встречи команды обменялись ударами в створ ворот. У гостей пробивал Танат Нусербаев, а у хозяев Оралхан Омиртаев. Изменить счет на табло им не удалось и финальный свисток арбитра зафиксировал гостевую победу «Ордабасы» — 1:2.