Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Окжетпес» 2:1

«Шахтер» — «Окжетпес» 2:1 (1:0)
 Стоянович с пенальти 36 (1:0), Хлебоун 76 (2:0), Булешев с пенальти 86 (2:1)
Удаление: Абдулин 35.

Алибек Булешев забил свой 100-й мяч в чемпионатах Казахстана, но это не помогло кокшетаускому «Окжетпесу» в выездном матче Премьер-Лиги против карагандинского «Шахтера».

К этому матчу команды подошли в несколько разных ситуациях. Карагандинцы, хоть и недалеко ушли от команд, расположенных в конце турнирной таблицы, чувствовали себя относительно комфортно. А вот синегорцам, как говорится, отступать было некуда. Поэтому интерес к данному противостоянию был повышен у болельщиков и специалистов.

Обе команды начали довольно осторожно — цена ошибки была слишком велика. Возможно, именно поэтому весь первый тайм практически не было по-настоящему острых моментов что у одних, что у других ворот. Тем не менее, горняки были активнее у чужих ворот, заставляя гостей отрабатывать в обороне. Оно было и понятно — к такого качества полю хозяева не привыкать, а вот кокшетаусцы долго привыкали к кочковатому газону.

До поры, до времени, а именно до 34-й минуты. Организовав атаку, синегорцы пропустили ответный выпад хозяев, и Ренат Абдулин вынужден был фолить в своей штрафной. Предупреждение оказалось вторым для защитника, и «Окжетпес», оставшись в меньшинстве, еще получил и пенальти в свои ворота. Стоянович с «точки» пробил без промаха — 1:0.

После перерыва, несмотря на численное меньшинство, гости попытались контролировать мяч и играть в пас. Горняки, понимая, что преимущество в один мяч не дает спокойствия, старались организовать опасные атаки, в основном, по флангам.

Учитывая, что синегорцы играли вдесятером, гостям было довольно трудно при атаках «Шахтера» большими силами. Горняки старались использовать «+1», и старались растянуть оборону соперника. По-прежнему, основная угроза воротам Стаменковича шла с флангов.

На 76-й минуте карагандинцы смогли реализовать численное преимущество. Последовала подача с углового, и Хлебоун головой замкнул передачу — 2:0.

После второго забитого мяча горняки не стали садиться в оборону, а продолжили активные действия впереди. К чести гостей, синегорцы продолжили попытки идти вперед, и вскоре Алибек Булешев заставил защитника сфолить на себе. Пенальти вызвался бить сам «пострадавший», и смог поразить ворота — 2:1. Этот гол стал 100-м в карьере форварда в чемпионатах Казахстана.

В концовке матча обе команды старались забить — одни стремились поставить точку, забив 3-й, другие — спасти игру. Но, несмотря на обоюдные усилия, командам отличиться больше не удалось. 2:1 — победа «Шахтера».