Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Кайрат» 1:0

«Шахтер» — «Кайрат» 1:0 (1:0)
Гол: Топчагич 21
Предупреждения: Финонченко 63, Топчагич 69, Михалик 65, Хомич 72
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Масло, Малый, Киров, Финонченко, Вичюс, Покривач, Муртазаев (Шерхан 90+2), Топчагич (Мурзоев 84), Конысбаев (Порываев 88)
Резерв: Покатилов, Саломов, Мурзоев, Порываев, Габышев, Бауыржан, Ермеков
«Кайрат»: Хомич, Кислицын, Михалик, Гурман (Лунин 74), Плиев, Смаков, Бакаев, Байтана (Исламхан 55), Исаэль, Риера (Гоу 55), Кнежевич
Резерв: Ткачук, Куантаев, Едигарян, Исламхан, Куат, Гоу, Лунин
Судьи: Игорь Алешин (Павлодар), Будниченко Дмитрий (Экибастуз), Кусаинов Елеш (Астана)
13 июля. Караганды. Стадион «Шахтер». 4 000 зрителей.
В рамках ХХ тура Чемпионата Республики Казахстан по футболу, карагандинский «Шахтер» на своем поле одержал трудовую победу над алматинским «Кайратом», со счетом 1:0.
«Горняки» смело начали игру против алматинцев, хотя многими наверняка ожидалось, что хозяева поберегут силы для выездной еврокубковой игры и будут играть от обороны. Однако обе команды провели дебют встречи в атаках. Они были не самыми острыми, но, тем не менее, стороны обозначили свои атакующие позиции. На 17-й минуте с убойной позиции разыгрывали штрафной гости из южной столицы, но Александр Киров переиграв полузащитника Йосипа Кнежевича, сумел головой выбить мяч и отвести угрозу от владений Александра Мокина. Гости пытались строить свою игру на контратаках, но им не хватало точности и собранности, а вот хозяева поля свою возможность забить использовали с толком. На 21-й минуте после мощного выстрела полузащитника «Шахтера» — Улана Конысбаева, Михрет Топчагич отправил мяч точно в намеченную цель. Воодушевленные «горняки» пошли вперед, и еще до перерыва могли увеличить свое преимущество. На 23-й минуте Гедиминас Вичюс пробивал с дальней дистанции, удар полузащитника был очень сильным, снаряд прошелся в считанных сантиметрах от штанги. После такого натиска хозяев поля, футболисты «Кайрата» потеряли уверенность, снижался темп игры. Все попытки алматинского клуба реабилитироваться были сведены на нет, защитная линия «Шахтера» уверенно держала оборону. Нельзя не отметить и великолепного вратаря «Шахтера», Александра Мокина, который блистательно справлялся со всеми потенциально-опасными моментами у своих владений.
После перерыва ситуация не изменилась. Главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс пытался с помощью замен усилить атакующую линию алматинцев, но тщетно. На 60-й минуте после аута Вичюса, первым у мяча оказался молодой форвард «Шахтера», Роман Муртазаев, пробивал, казалось бы, наверняка, но с внешней сетки ворот. За такую «дерзость» футболистов «Шахтера», алматинцы ответили опасным ударом Заурбека Плиева, но Мокин вновь был непоколебим. На 71-й минуте «горняки» после очередного стандарта, вновь обострили ситуацию у ворот Дмитрия Хомича. Но защитная линия гостей сыграла сдержанно и вышла из прессинга. Последние десять минут матча прошли на равных, алматинцы пытались уравновесить чаше весов, но подопечные Виктора Кумыкова им таки не позволили этого сделать.
«Шахтер» дожал алматинцев, сумел открыть счет в первом тайме и взять важнейшие три очка. Следующий тур Чемпионата страны по футболу карагандинская команда проведет в гостях 27 июля, где встретится с командой «Тобол». Напомним, первый поединок двух команд прошел 10 мая, тогда футболисты «Шахтера» с крупным счетом обыграли «Тобол» (4:1).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 29 декабря, 2025
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года













