Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Иртыш» 0:2

Предупреждения: Байжанов 51, Сзоке 54, Садовничий 90+1 — Фонсека 70
«Шахтер»: Багинский, Уббинк (Таттыбаев 81), Арзуманян, Садовничий, Сзоке, Ягуби (Нурыбеков 60), Габышев, Ветров (Зенели 46), Пикалкин, Финонченко (к), Байжанов
Резерв: Ткачук, Горячий, Дубков, Ермеков Омиртаев, Скорых
«Иртыш»: Лория (к), Гогуа (Попов 90+2), Йирсак, Фонсека (Фернандес 74), Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу (Фалль 80), Гетериев, Ахметов, Муртазаев, Малый
Резерв: Цирин, Сартаков, Алиев, Есимов, Аяганов, Воменко
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Шабанов (Алматы), Попов (Астана)
9 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1 000 зрителей.

В матче четвертого тура Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» сыграл с павлодарским «Иртышом».

Футболисты «Иртыша» разыграв мяч с центра поля, сразу же стремились завладеть инициативой. И поначалу прибрали к ногам мяч, организовали несколько опасных фланговых атак. Едва не поразил цель Роман Муртазаев, откликнувшийся на подачу Гогиты Гогуа, однако Игорь Пикалкин разрядил обстановку у ворот «Шахтера». Следом Деслей Уббинк разыграл быструю атаку, сделал прострел вдоль пустых ворот «Иртыша», но партнеры по команде не подоспели к мячу. Футболисты «Шахтера» организовали несколько попыток завязать опасные комбинации, но постоянно подводили дефицит скорости и технический брак в завершении. Ближе к экватору тайма футболисты «Иртыша» полностью расположились на второй половине поля соперника. На 26-ой минуте поединка после розыгрыша «корнера», Георгас Фрейдгеймас головой вколотил мяч в сетку ворот Ярослава Багинского, 1:0 в пользу «Иртыша». После пропущенного мяча футболисты «Шахтера» старались реанимировать свой атакующий потенциал: провели несколько атак, усиливали давление на защитные редуты оппонента, но дело до завершающего удара не довели. Ближе к занавесу первого тайма форвард «Иртыша», воспитанник карагандинской школы футбола Роман Муртазаев пробивал по воротам Багинского, но Ярослав уверенно парировал удар молодого форварда.

После перерыва наставник карагандинского «Шахтера» выпустил на поле финского полузащитника Эрфана Зенели. Картина игры кардинально не поменялась: гости продолжали спокойно контролировать ситуацию и искали возможность для перевеса в счете. Карагандинцы пытались прибрать себе мяч, но под прессингом соперника им было непросто подобраться к владениям Давида Лории. Легенда карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко не раз заставлял нервничать голкипера «Иртыша», в одной из атак мог сравнять счет: сильный удар карагандинца пришелся в штангу. На 58-ой минуте матча футболисты «Иртыша» отправили второй мяч в ворота «Шахтера: после розыгрыша очередного «стандарта» Семир Керла отправил мяч точно по назначению. Второй пропущенный мяч словно подкосил эмоциональный фон хозяев поля. Они не опустили руки, но будто растерялись. Хотя и создавали несколько предпосылок для взятия ворот. Только в завершающей стадии недоставало точности в пасах и ударах.