Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Астана» 2:0

Предупреждения: Симоновски 57, Горячий 87 — Мужиков 33, Малый 50, Логвиненко 51, Шомко 88
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк (Тарасов 67), Садовничий, Сзоке, Василевич, Зошак, Симоновски, Габышев (Горячий 73), Пикалкин, Байжанов (к) (Сиречин 87), Скорых
Резерв: Багинский, Нурыбеков, Дубков, Ермеков, Таттыбаев, Путинцев
«Астана»: Эрич (к), Каньяс, Твумаси, Деспотович (Кабананга 65), Бейсебеков, Шомко, Мужиков, Нургалиев, Логвиненко, Тагыберген, Малый (Максимович 67)
Резерв: Мокин, Аничич, Ибраими, Кульбеков, Наджарян, Энгель
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Дерцапф (Уральск), Ходин (Атырау)
Дополнительные ассистенты судьи: Антонов, Алешин (оба — Павлодар)
07 августа. Караганда. Стадион «Шахтер». 2 500 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в перенесенном 22-ом туре чемпионата Казахстана одержал уверенную победу над действующим чемпионом — футбольным клубом «Астана».

Поединок с «Астаной» был важен для карагандинского «Шахтера», в активе которого было всего четыре победы. Команду к матчу со столичной дружиной готовил уже новый тренер российский специалист Алексей Еременко.

По сравнению с июльским матчем против «Актобе» новоиспеченный тренер особых изменений в стартовом составе не производил. Только лишь вместо Филипа Серечина место в составе занял Никола Василевич.

С первых минут на поле развернулась борьба за инициативу. Обе команды действовали на высоких оборотах, стараясь найти счастье у чужих ворот. Подопечные Станимира Стойлова не стали закрываться на своей половине поля и пытались на равных противостоять хозяевам поля. В дебюте встречи им удалось даже заставить понервничать защитную линию карагандинцев. Хозяева поля с активностью гостей справились на «ура». Несколько неточных ударов были произведены футболистами «Астаны». Особо опасным был удар молодого нападающего Патрика Твумаси, но Игорь Шацкий оказался на месте. Голкипер карагандинского «Шахтера» не раз выручал свою команду и срывал аплодисменты трибун, которые отчаянно поддерживали родную команду. Несколько возможностей имел Джордже Деспотович, которыми он должным образом не воспользовался.

Подопечные Алексея Еременко проявляли похвальную боевитость и неплохо смотрелись на контратаках. Впереди у «оранжево-черных» особо активны были Деслей Уббинк и Марко Симоновски. Максат Байжанов совместно со Штэфаном Зошаком разыгрывали быструю комбинацию, итогом которой стал навес в штрафную на Симоновского, но македонского форварда опередил Ненад Эрич. Михаил Габышев после очередной контратаки шахтерской дружины сделал точную передачу с острого угла, но поджидавший в штрафной оппонента Уббинк пробил неточно. Пытали «счастье» карагандинцы из розыгрышей угловых, но оборона соперника была надежна.

В концовке тайма Максат Байжанов пытался со штрафного навесить во вратарскую, но мяч пролетел выше ворот.

После перерыва обе команды вышли с серьезным настроем. «Оранжево-черные» не намерены были довольствоваться ничьей. Да и гости почувствовали, что по-прежнему имеют шансы на успех. Тем не менее, борьбу за инициативу и территориальное преимущество выиграли хозяева поля. «Шахтер» продолжал массированный прессинг соперника, несколько раз опасно разыгрывая быстрые комбинационные атаки.

На 61-ой минуте поединка после розыгрыша штрафного Деслеем Уббинком, Никола Василевич отправил мяч точно по назначению, 1:0. После завоеванного преимущества в один гол хозяева поля только наращивали обороты.

Астанчане ответили лишь незамысловатыми ударами Асхата Тагыбергена и вышедшего на замену Неманьи Максимовича.

Ближе к занавесу поединка, выпущенный на замену Евгений Горячий, получив передачу с правого фланга от Штэфана Зошака, своим точным ударом отправил мяч в ворота Ненада Эрича.

Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу карагандинской команды.