Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Актобе» 1:2

Гейнрих 2 (0:1), Гейнрих 49 (0:2), Вишняковс 80 (1:2)
Предупреждения: Джидич 23, Тарасов 46, Тажимбетов 65, Каньяс 75 — Гейнрих 43, Примус 66, Харабара 90+2
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Тарасов, Джидич, Порываев. Лунин, Каньяс, Вичюс (Байжанов 80), Хижниченко Тажимбетов (Вишняковс 66), Финонченко
Резерв: Фомичев, Габышев, Борантаев, Малый, Жангылышбай
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Харабара, Мирошниченко, Примус, Арзуманян, Кенжисариев (Гридин 83), Логвиненко, Ковальчук (Бадло 46), Гейнрих (Лисенков 86), Кападзе
Резерв: Нарзикулов, Землянухин, Дяденко, Тагыберген
Судьи: Алешин, Мамашев (Павлодар), Тергеусизов (Алматы)
22 мая. Караганда. «Шахтер». 5000 зрителей.

В XXII туре Чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» на своем поле уступил футбольному клубу «Актобе» (1:2).

«Горняки» с первых минут бросились в атаку. Нападающий «Шахтера» Сергей Хижниченко прорвавшись по флангу, отдал пас Дауренбеку Тажимбетову, но он не смог должным образом обработать мяч. На четвертой минуте игрок «Актобе» Андрей Харабара пытался прорваться по центру, но защитники карагандинского клуба смогли нейтрализовать. Следующая атака актюбинцев завершилось взятием ворот: Александр Гейнрих дальним ударом отправил мяч в сетку. Пропустив гол карагандинцы начали проводить массированные и затяжные атаки.

На 26-й минуте капитан «горняков» Андрей Финонченко пробил по воротам с убойной позиции, но кипер «Актобе» Андрей Сидельников справился с непростым ударом. Спустя две минуты Хижниченко навесил на Тажимбетова, и тот вколотил мяч в ворота, но судья на линии зафиксировал вне игры.

На 33-й минуте игры Хижниченко опасно прострелил слева, но защитник гостей блокировал удар.

На 42-й минуте матча хозяева разыграли отличную комбинацию, доставив мяч в штрафной к Тажимбетову, но в последний момент защитники гостей выбили мяч из-под ног у Дауренбека.

В перерыве главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко произвел одну замену: вместо Сергея Ковальчука на поле вышел Петр Бадло.

Второй тайм. На 50-й минуте матча Гейнрих оформил «дубль» точно пробив в дальний угол, Мокин бессилен. Следом в ответной атаке после великолепной подачи Финонченко, Гедиминас Вичюс едва не поразил дальнюю «девятку» — мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

На 66-й минуте вместо Тажимбетова в игру вступил нападающий «горняков» Эдуардс Вишняковс. Спустя три Финонченко нанес дальний удар, Сидельников удалось отбить мяч. На 72-й минуте Станислав Лунин пробил в нижний угол, но Сидельников снова сумел отвести угрозу от своих ворот.

На 80-й минуте после ввода мяча из аута в исполнении Вичюса, вышедший на замену Вишняковс сумел сократить разрыв до минимума — 1:2.

За оставшиеся время матча хозяева создали несколько опасных моментов впереди, но к сожалению «горнякам» забить гол и сравнять счет в игре не удалось.