17 марта 2019 (21:56)

Отчет о матче Премьер-Лиги плей-офф ВХЛ «Сарыарка» — «Нефтяник» 6:5

В четвертом матче 1/4 финала плей-офф ВХЛ в Караганде «Сарыарка» сыграла с альметьевским «Нефтяником» — 6:5.

Одиннадцать заброшенных шайб было в четвертом матче серии между «Сарыаркой» и «Нефтяником». И, к радости карагандинских болельщиков, победителями из этой перестрелки вышли хозяева льда.

Стартовая двадцатиминутка получилась сверхрезультативной. Счет в матче был открыт уже на второй минуте. Молодой карагандинский нападающий Александр Борисевич оказался расторопнее обороняющихся игроков «Нефтяника», на пятачке протолкнул шайбу в сетку ворот. После пропущенной шайбы гости активно пошли вперед и быстро восстановили равенство в счете. А уже на восьмой минуте «желто-черные» получили численное преимущество, и спецбригаде потребовалось всего 17 секунд, чтобы наказать соперника за нарушение правил. И снова свой ассистентский талант продемонстрировал Александр Ремов, который нашел передачей Айрата Зиазова — 2:1. Следом было удаление у «Сарыарки», но команда сыграла надежно в обороне и не позволила альметьевцам поразить ворота. А вот свое второе большинство в матче «карагандинские орлы» использовали совсем не должным образом, позволив сопернику убежать в отрыв и сравнять счет в меньшинстве. На кураже «Нефтяник» продолжил атаковать и впервые в матче вышел вперед на 15 минуте игры. Но и эта шайба не стала последней до перерыва. В самой концовке хозяева «Караганды-Арена» получили очередное численное преимущество и смогли реализовать его за 4 секунды до сирены об окончании первого периода. Павел Махановский оказался первым на добивании после броска Леонида Метальникова — 3:3. Шесть заброшенных шайб за 20 минут игры.

Во втором периоде команды продолжили голевую феерию, забросив еще четыре шайбы. И тут «Сарыарка» проявила характер, дважды сравнивая счет в матче. Героем стал Артур Сарваров, два раза поразивший ворота голкипера «Нефтяника» Андрея Филоненко, который после трех пропущенных в первом периоде шайб сменил в воротах Романа Смирягина. Первую шайбу он формально забросил при игре в равных составах, но она стала результатом большинства — удаленный игрок едва успел выскочить на лед. А в концовке периода, соперники еще раз продемонстрировали игру большинстве. Сначала гости наказали «желто-черных» за нарушение правил, а за 22 секунды до второго перерыва Артур Сарваров с убойной позиции не оставил шансов вратарю команды из Альметьевска.

Сложно было предположить, что и заключительный период получиться столь же результативным. Обе команды понимали цену ошибки и старались проще действовать в обороне. Все решила одна заброшенная шайба, автором которой стал Олег Ломако, практически в упор расстрелявший ворота Филоненко. В оставшееся время «карагандинские орлы» не сбавили оборотов и продолжили атаковать ворота «Нефтяника». А за три минуты до окончания основного времени гости нарушили правила, чем значительно усложнили себе задачу. Пятерка большинства «Сарыарки» грамотно контролировала шайбу, а после выхода удаленного продолжила играть в давление, не позволяя сопернику сменить вратаря на шестого полевого игрока.

Финальная сирена, на радость болельщиков, максимально заполнивших трибуны «Караганды-Арена», прозвучала, когда на табло горело 6:5 в пользу хозяев льда.

«Сарыарка» — «Нефтяник» 6:5 (3:3, 2:2, 1:0)
Счет в серии: 2:2