17 августа 2013 (20:43)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Актобе» 2:1

Погода в Шымкенте, в отличие от времени совсем недавнего визита актюбинцев, на этот раз была более «прохладной» — «всего» +31 и непривычный для местного климата порывистый ветер.

В одной гостинице с «Актобе» поселились и представители киевского «Динамо» — помощник главного тренера Сергей Ребров, совсем недавно блиставший в качестве игрока, и клубный оператор. Киевляне решили воочию понаблюдать за игрой соперника по плей-офф Лиги Европы.

Что касается отчетного матча, то активней стартовали хозяева. Уже на 3-й минуте Нургалиев практически с линии вратарской бил головой, но Жасур Нарзикулов совершает отличный сэйв, в прыжке переведя мяч на угловой.

После этого момента игра несколько выровнялась, и уже гости стали чаще владеть мячом и контролировать игру. На исходе 10-й минуты Марат Хайруллин подавал со стандарта, и на дальней штанге Роберт Примус готов был замкнуть передачу, но не дотянулся до мяча...

К середине встречи игра пошла на встречных курсах, стало больше стыков и стычек. Примус повздорил с Юнузовичем, и оба получили по горчичнику.

На 28-й минуте Хайруллин ворвался в штрафную — падение, но судья показал, что нарушения не было. А попытавшийся оспорить это решение полузащитник получил предупреждение.

В концовке тайма «Актобе» мог забить «в раздевалку». Хайруллин решился на удар. Вратарь парировал. Евгений Дяденко шел в штрафную, но отскок был настолько сильным, что мяч пролетел мимо нашего «лимитчика».

Во втором тайме предпочтительнее смотрелись актюбинцы. И если бы не Григоренко, не миновать было хозяевам нескольких пропущенных мячей. Один Гейнрих мог оформлять, как минимум, дубль. Шымкентцы ответили опаснейшим ударом Ирисметова, но мяч просвистел рядом со штангой.

И все-таки, хозяева смогли забить. На 68-й минуте последовала передача Левина с правого фланга, и Юнузович, продавив оборону, сильно и точно пробил — 1:0.

Гости не опустили рук и стали искать пути к воротам Григоренко. Сначала классную передачу на Хайруллина делал Дяденко, но мяч не долетел до «десятки» актюбинцев. На 78-й минуте вышедший на замену Юрий Логвиненко мощно пробил. Вратарь парировал, от него мяч попал в штангу, а потом уже защитники вынесли мяч за лицевую линию. Последовала подача с углового, и Примус в прыжке головой отправляет мяч в сетку ворот — 1:1.

Но недолго «музыка играла». Хрозяева начали с центра поля, оборона актюбинцев «проспала» Белича, и тот хлестко пробил из-под защитников, выведя свою команду вперед.

Актюбинцы остаток матча провели в атаках на ворота соперника, тем более зная, что «Астана» уступила дома «Шахтеру». Были моменты у ворот Григоренко, но либо вратарь спасал свою команду, либо оборона общими усилиями справлялась с натиском.

В итоге, шымкентцы одерживают победу и интрига в чемпионате остается на прежнем уровне.