Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Актобе» 0:1

Предупреждения: Бабатунде 73, Бейсенов 82, Мухтаров 82 — Мирошниченко 60, Давыдов 82, Логвиненко 90+3
«Ордабасы»: Григоренко, Адырбеков (Пахолюк 84), Мухтаров, Мвесигва, Арури, Бейсенов, Бабатунде, Левин (Сыдыкбек 75), Аширбеков (Белич 71), Нургалиев, Юнузович
Резерв: Отарбаев, Алиев, Ирисметов, Толебек
«Актобе»: Нарзикулов, Харабара (Мулдаров 89), Бадло, Мирошниченко, Примус, Гридин (Давыдов 80), Арзуманян, Тагыберген, Логвиненко, Ковальчук (Шалекенов 90+3), Балтаев
Резерв: Сидельников, Дяденко, Вольф, Аймбетов
Судьи: Вишниченко (Костанай), Жаппасбаев (Кызылорда), Искаков (Костанай)
28 июля. Шымкент. Стадион имени Кажымукана. 5000 зрителей.

Шымкент встретил команду более чем теплой погодой. В день прилета термометр показывал +43...

Не менее тепло было и в день игры — всего на два градуса ниже. В таких условиях, учитывая плотнейший график, и предстояло актюбинцам сыграть матч 21-го тура.

Не прилетели в Шымкент Марат Хайруллин и Тимур Кападзе. После предматчевой тренировки выяснилось, что не смогут помочь команде Эмиль Кенжисариев и Александр Гейнрих. В итоге, в старте появилось два дебютанта, которые еще не играли в чемпионате. Если Жасур Нарзикулов еще и выходил в кубковом матче против «Кырана», здесь же, в Шымкенте, то для Алдана Балтаева, который до этого играл лишь в дубле, это был самый настоящий дебют в основе.

Шымкентцы не досчитались гавного своего полузащитника — Карповича. Андрей накануне получил предупреждение, которое стало для него четвертым, поэтому вынужден был смотреть игру с трибун.

Тяжело было обеим командам играть при такой жаре, но все же предпочтительней смотрелись актюбинцы. Хозяева же уповали на индивидуальные действия Кайрата Аширбекова и взрывную стартовую скорость Бабатунде. Очень активно действовал Азат Нургалиев, но крайние защитники справлялись с угрозой в лице «семерки» шымкентцев.

Острых моментов в первом тайме было больше у ворот Александра Григоренко. Так, уже на 2-й минуте Сергей Гридин, перепрыгнув защитников, бил головой. Но удар вышел несильным, и голкипер в прыжке забрал мяч.

С середины тайма «включился» в атаки «Ордабасы» и Юнузович, но Алдан Балтаев и Роберт Арзуманян были начеку. А в центре обороны, как всегда, безупречен был Роберт Примус. Первый тайм так и закончился без забитых мячей.

Вторую половину встречи хозяева поля начали очень активно. Как всегда, в центре финтил Аширбеков, и помогали ему по краям Юнузович и Нургалиев. На первой же минуте второго тайма шымкентцы провели опасную для соперника атаку. Серия пасов и рикошетов, но в итоге мяч достается Нарзикулову.

Ответ «Актобе» не заставил себя долго ждать. Азат Нургалиев, пытаясь вынести мяч, отдал его прямо в ноги Ковальчуку. Сергей отдал налево на Харабару. Андрей зряче катнул вдоль ворот, и Сергей Гридин точно замыкает передачу — 1:0 в пользу «Актобе».

Минут через пять хозяева создают реальную угрозу воротам гостей. Левин с фланга простреливает в район вратарской площади, и Нарзикулов парит над полем, выбивая мяч кулаками.

В целом, второй тайм прошел несколько активнее даже, чем первый. Но актюбинцы смогли удержать победный для себя счет.