Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Тобол» 1:1

«Окжетпес» — «Тобол» 1:1 (1:0)
Голы: Нганбе 16 (1:0), Хижниченко 88 (1:1)
Предупреждения: Кожамберды 80, Чижов 90+1 — Н’Диайе 90+2
«Окжетпес»: Стаменкович, Чертов, Чижов, Еоне, Волков, Нганбе (Ристович 78), Куксин, Богданов, Хайруллин (Юрин 90+3), Молдакараев, Булешев (к) (Кожамберды 67)
Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Жумаханов, Лебедев, Зябко
«Тобол»: Петухов, Деак (Розыбакиев 88), Жулпа, Кассай, Шимкович, Яворский, Главина, Жумаскалиев (к), Мирошниченко, Мухутдинов (Досмагамбетов 78), Хижниченко (Н’Диайе 90+1)
Резерв: Логиновский, Агайсин, Джалилов, Дмитренко, Левин, Кургулин
Судьи: Искаков (Астана), Виноградов (Петропавловск), Кусаинов (Астана)
15 мая. п. Щучинск. Стадион «Жаксы». 550 зрителей.
В матче 11-го тура Премьер-Лиги кокшетауский «Окжетпес» сыграл с костанайским «Тоболом».
Первые десять минут «Тобол» наголову переигрывал синегорцев. Несколько угловых, штрафных поданы у ворот голкипера «Окжетпеса» Саши Стаменковича. Мяч проходит в опасной близости от его ворот.
«Тобол» активно прессингует и отлично работает в подборе. Синегорцы до 17 минуты элементарно не могут добраться до штрафной площадки. Когда же им удается это сделать, Серж Бандо делает прострел практически с лицевой линии, вылетая за пределы поля. Мяч попадает в газон перед Денисом Главиной, меняет вектор движения и по невероятной траектории пересекает линию ворот. 1:0
«Тоболу», владевший полным преимуществом, и до гола, теперь фактически взял в кольцо штрафную Стаменковича, атакуя с периодичностью один раз в минуту. Ближе всего к взятию был Хижниченко, замыкавший навесную передачу от Жумаскалиева. Сергей попал в перекладину. Затем, после серии ударов, которые успевают блокировать синегорцы в штрафной, Жумаскалиев пробивал по воротам. То же самое делает Хижниченко. Затем проходит почти безупречно комбинация Мирошниченко-Дяк-Мухутдинов. Беда в том, что Альмир в завершающем ударе по воротам поскальзывается, и он не получается. Заканчивается первый тайм тотальным преимуществом «Тобола»: 54% владения мячом, пять ударов в сторону ворот против одного у «Окжетпеса» и два удара по воротам против одного у хозяев поля.
Второй тайм начался более спокойно. Но как потом выяснилось спокойствие это мнимое. Хозяева пытаются прибрать инициативу к рукам. Так опаснейший момент сооружают кокшетаусцы благодаря Бандо. Он продирается сквозь ряды полузащитников и доставляет мяч в штрафную, где его подхватывает Булешев и пробивает с убойной позиции в воздух. Костанайцы отвечают ударом Хижниченко. Также мимо.
Еще раз створ ворот выручил Стаменковича после розыгрыша углового. Яворский попал в штангу, переводя головой подачу от правой бровки.
Во втором тайме команды играют с нисходящими скоростями. Искусственный газон утомляет соперников и только замены позволяют рассчитывать на оживление игры. Впрочем, даже на этом фоне подопечные Лотова продолжают бить по воротам Стаменковича. Делают это Шимкович, Жумаскалиев, Хижниченко, Дяк, вышедший на замену Досмагамбетов.
В последние 15 минут «Окжетпес» окончательно отказывается от идеи взятия ворот Петухова и полностью сосредотачивается на удержании счета. Несмотря на то, что в целом это получается делать неплохо, это неправильное решение.
Исход встречи решает очередная рокировка в стане «Тобола». Розыбакиев выйдя на замену первой же передачей выводит Хижниченко один на один с голкипером «Окжетпеса» и нападающий «Тобола» хладнокровно переигрывает последнего игрока хозяев. 1:1
В добавленные четыре минуты на поле появился Алассане Н’диайе, «Тобол» пытался вырвать победу, но сил и удачи не хватило.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана3
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
- 2 февраля, 2026
- 14:45Футбол
Разгромом с дублем Самородова обернулся матч «Ахмата» с европейским клубом - 14:19Футбол
Агент известного француза из Серии А вынес вердикт переходу в КПЛ - 14:14Футбол
Стали известны подробности трансфера Эльхана Астанова - 14:01Футбол
Максим Самородов оформил дубль за тайм в ворота европейского клуба. Видео - 12:56ФутболШведский легионер объяснил переход в «Актобе» и высказался в адрес болельщиков1
- 12:41Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку2
- 11:30Футбол
«Кайрат» узнал последствия ухода лидеров1 - 11:30ФутболФутболисты «Астаны» отправились на сборы в ОАЭ. Подробности1
- 11:27Футбол
«Контракт на всю жизнь». В Европе объяснили, почему игроки едут в КПЛ1 - 10:40Футбол
Клуб КПЛ столкнулся с конкуренцией из Ла Лиги за трансфер чемпиона АПЛ










